Как быть, если ребенка обижают?

Во дворе сын на равных со всеми, в своем компании он самый младший, но его не обижают. Мой сын - лидер в саду. Он и его друг, если быть точнее. Между собой они не конкурируют. В группе они самые старшие, все девочки "влюблены" в них, мальчики хотят играть с ними, быть в их команде, воспитатели хвалят, дети способные и очень артистичные - все главные роли их. Меня конечно устраивает такое положение моего ребёнка, но мамы других мальчиков (не все) смотрят то ли с презрением, то ли с завистью... Мой сын очень добрый мальчик, защищает всегда девочек, заступается за друга. Но иногда конфликты решает кулаками. Воспитатель несколько раз подходила ко мне с просьбой поговорить с ребенком, но... Ребенку всегда объясняли, что драться не хорошо. Первый не лезь, но если бьют - дай обратно. Мама одного мальчика постоянно жалуется, что ее ребенка обижают, то один, то другой. Ее ребенок очень замкнутый, "затюканый" что ли. Должна ли я как-то реагировать на жалобы этой мамы? Или со своим ребенком пускай разбирается сама? Подскажите...

Polina

Здравствуйте, Полина!

В первую очередь, за все, что происходит с детьми в коллективе детского сада, ответственны воспитатели. Именно они проводят воспитательную работу в группе, работают над гармоничным развитием каждого ребенка. Но родители не должны оставаться безучастными к тому, что происходит в детском саду: цели воспитания могут быть достигнуты только в тесном сотрудничестве обеих сторон! Поэтому нельзя игнорировать и жалобы других родителей, которые поступают в адрес Вашего сына.