У дочери снизилась успеваемость

Здравствуйте! Подскажите, как развернуть ситуацию в правильное направление. Моя дочь самая старшая из троих детей, Даша всегда была активистом, организатором, обладает ораторскими способностями много читала, но тем самым друзей у неё нет, они только в соцсетях (не залипает в телефоне). Проблема в том, что после третьей четверти снизилась успеваемость, чем больше я на неё давлю, что нужно получать знания, угрозы, что расскажу папе и будет серьезные темы обсуждения, что делать дальше, становится еще хуже больше троек. Что делать как реагировать, боюсь вдруг упущу что-то? По душам говорим, говорит в школе все хорошо.

Елена

Елена, здравствуйте

В вашем письме кроется ответ. Для начала перестаньте давить на ребенка, поделите ответственность за ее будущее пополам, позвольте ей где-то самой принимать решения и ошибаться. Давление, контроль и прочие диктаторские способы воспитания редко приводят к самостоятельности. Да, ребенок может что-то сделать не так, может оказаться в неприятности, но только так ваша дочь может обрести опыт. Преодолевая сложности, ребенок понимает, что он может это, что проблемы – это нормально, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Сейчас больше похоже на то, что у девочки нет мотивации, но она есть у вас. И вы свою потребность (в успешном ребенке, в реализации себя через материнство и т.д.) хотите реализовать руками своего ребенка. Не стоит этого делать.

Поговорите с ребенком, послушайте, чего она хочет. Дайте свободу выбора хотя бы в рамках нескольких вариантов. Например, вы вместе можете наметить несколько вариантов дальнейших событий и дать Даше самой попробовать идти по одному из этих путей. Главное, чтобы она знала, что она не одна, что родители рядом, что ее всегда поддержат и помогут. Поэтому не стоит говорить: «такими темпами ты будешь на улице», «а я говорила», «кому ты нужна будешь без образования». Лучше говорите: «хорошее образование позволит тебе хорошо зарабатывать», «интересное дело, которое приносит радость, может еще и деньги приносить, давай подумаем вместе, что это может быть для тебя?», «я рядом». Если ребенок выберет что-то на ваш взгляд ошибочное, то не пугайте и не высмеивайте, лучше сказать примерно следующее: «Я не представляю, что из этого может получиться и очень боюсь рисковать. Поэтому прошу тебя взять этот вопрос в свои руки. Я рядом. Если тебе нужна будет помощь, я готова ее оказать».

Не угрожайте. Возьмите за правило быть последовательной. Ваше слово будет иметь вес тогда, когда оно будет претворяться в действие. Поэтому сначала нужно остановить нежелательный процесс: «Мне не нравится, когда ты со мной так разговариваешь», потом предупредить о санкции: «Если ты не прекратишь, я буду жаловаться отцу» и потом наказание. Выполнять обещание необходимо всегда. Так ребенок сможет ориентироваться в ваших отношениях, взвешивать «за и против» и идти на риск, если захочет. Но помните, что всякий раз, когда вы решаете вопрос с помощью авторитета мужа, вы подрываете свой. Ведь на практике получается, что с ребенком может справиться только он.

И да, ваша дочь не должна соответствовать вашим ожиданиям. Разрешите ей проживать свою жизнь. Если вам понадобится помощь специалиста, на нашем Портале вы можете найти список бесплатных служб психологической помощи -https://www.ya-roditel.ru/map/

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»