Родители меня не понимают, не слышат

Я - сам ребёнок. У меня большие проблемы дома (меня не понимают или не слышат, не знаю). Стала очень часто ругаться с родителями. Они (вроде) не обращают внимание на мое физическое состояние (простужена и порой не хорошо), в школе говорят, сидеть дома, а дома ругают сильно, что не хожу в школу. Порой мне кажется, что им все равно на мое психическое здоровье (ощущение, будто они специально придумывают повод поругаться, выводят, постоянно в чём-то я плохая.) Они не понимают, что мне почти 17 (через 2 месяца) и ведут себя со мной как с 5-летним ребёнком. Ходят за мной и говорят одно и тоже. Хотят, чтобы я училась только на 5, но отличницей я НИКОГДА не была (я в 10 классе). Постоянно прикрывают это иллюзией «заботы». Порой доходит до таких истерик, что меня сильно трясёт, не знаю, как остановить свои чувства, чувства полного одиночества и отвращения к себе и к другим. Не могу концентрироваться на учебе, апатия. Плачу часто и без причин. Не знаю, что с собой делать, к школьному психологу идти страшно, да и что он сделает? Родителей люблю, но эмоционально просто не вижу выхода, хочу с кем-нибудь поговорить, но не с ними, они всё равно не поймут. Как наладить с ними отношения? Как дать понять, что я уже взрослая? Они контролируют каждый мой шаг и говорят, что беспокоятся. Не знаю куда деться от такой заботы. Дайте совет, пожалуйста, я их люблю, но и мое такое состояние мне не нравится.

Катерина

Катерина, здравствуй.

Вижу, как тебе непросто. Приходится не только защищать себя, но и защищаться от родителей. А это зачастую требует бесконечного контроля и собранности. Наверняка, от этого ты сильно устаешь. Хочется довериться, но кажется, что некому.

Дело в том, что это точно иллюзия и вот почему. Когда тело находится долго в стрессе, вырабатывается гормон, который активизирует все процессы организма. Представь, что речь о самолете, который перевели на автопилот. Но пилот не отдыхает, а постоянно боится, все ли хорошо, контроль только усиливается. И вот когда приходится снова брать управление на себя, пилот уже очень уставший, у него все болит, от голоден и хочет спать. Так и с телом. Все твои ресурсы так устали, что кажется, что теперь опасность везде, доверять некому. И тогда важно сначала отдохнуть. Постарайся больше спать, разнообразнее есть, заняться чем-то интересным, наполнить свою жизнь тем, что будет дарить именно положительные эмоции. Это даст твоей психике силы для сопротивления стрессу.

Далее, напиши список всех людей, которых ты знаешь. Вот совсем всех. Их будет не меньше 100. А теперь подумай, правда ли не с кем поговорить на темы, которые тебя волнуют? Действительно ли некому доверять? Уверена, что ты будешь думать о том, что ты никому не нужна со своими проблемами, что вы с кем-то мало знакомы или будешь бояться осуждения. Пробуй. Просто позвони человеку и спроси прямо: «Мне важно твое мнение по поводу одного вопроса, который волнует меня сейчас. Но прошу сразу сказать, готов ли ты меня выслушать. Я приму отказ». Человек вправе отказать, ты вправе спросить. Если боишься за реакцию или конфиденциальность, оговори правила сразу. Мол, прошу говорить свое мнение аккуратно, не обесценивать мои чувства и не смеяться над ними. И если человек не готов так реагировать, просто не рассказывай то, что хотела. Это как в любой игре. Сначала правила, потом согласие участников и только после этого – сама игра.

И про родителей. Трудно это понять, но я уверена, что ты сможешь. Родители правда так проявляют заботу. Просто вы с ними расходитесь в понимании этой заботы. Им кажется, что вот такой контроль убережет тебя от проблем, что они защищают тебя так. Она искренне верят в это. Ты веришь в другое. И что тогда? Единственный вариант – это поговорить «Я-сообщениями». Скажи, что чувствуешь, когда с тобой говорят в таком тоне, когда запрещают. Попроси договориться. Они могут отказать. Им тяжело принять, что скоро ты будешь взрослой. Но и ты постарайся принять, что ты еще ребенок (до 18 лет точно, пусть взрослый, но еще ребенок). Видишь сходства вашего поведения? Вы оба упрямитесь и защищаете свою точку зрения. А стоит признать, что вы оба правы. Найдите способ договориться. Нельзя гулять допоздна? Хорошо, но до 9 можно. Хотят иметь возможность тебе звонить? Ок, но только один раз без экстренных обстоятельств. Ищите условия, которые устроят вас всех, а не противопоставляйте себя друг другу.

И отдельный вопрос по состоянию. Рекомендую обратиться к эндокринологу и психологу за очной консультацией. Список бесплатных служб психологической помощи ты можешь найти на нашем Портале -https://www.ya-roditel.ru/map/ И вообще хорошо было бы, если бы пошли к специалисту всей семьей.

Ольга Дорохова
психолог сайта «Я — родитель»