Влияет ли на новорожденного смерть матери после родов?

Добрый день! Как влияет на новорожденного ребенка смерть матери сразу после родов? Как это в будущем может отразиться на его психологическое состояние? Сейчас ребенок усыновлен любящей его семьей.

Екатерина

В первую очередь на дальнейшем развитии ребенка отразится то, в достаточно ли благоприятных условиях он провел время между рождением и усыновлением, удовлетворялись ли в достаточной мере его потребности в еде и тепле, в эмоциональном общении с людьми. Вы уже усыновили ребенка, и сейчас для него важнее всего среда, в которой он живет. Люди, которые окружают малыша, отношения между ними, ваше взаимодействие с ребенком и то физическое пространство, в котором он растет. У него должно быть все, что необходимо для развития – еда, тепло, физическая ласка и забота, общение, пространство для игр (а также игрушки, предметы вокруг, которые можно безопасно исследовать). Ни сейчас, ни в будущем невозможно будет сказать однозначно, что в поведении, характере, личности ребенка возникло или возникнет из-за смерти матери, а что было воспитано вами или заложено генами, поэтому гораздо продуктивнее сосредоточиться на настоящем.