Как удовлетворить потребность дочери во внимании?

Здравствуйте! У меня к Вам огромный вопрос про баланс "хочу" и "надо". У нас с мужем 2 дочки: 1 годик и 5 лет (на днях исполнится 6). Я в декрете. Старшая дочь никогда не любила детский сад. Говорит, что дома намного лучше. Я оставила ребенка дома на всё лето. Но с двумя детьми дома у меня не получается быть доброй и милой - меня всё начинает даже не раздражать... Бесить! Хочется спрятаться и побыть одной. Люблю одиночество, а дети пытаются заполнить собой всё пространство. Поэтому чтобы продолжать любить своих детей и не раздражаться на них, мне надо, чтобы старшая в детский сад ходила.

При этом я думаю: может, устраивать "дни непослушания" - пропускать детский садик на один день. Этот день можно посвящать играм с детьми... Но! Вдруг, тогда дома станет ещё лучше, а в садик будет хотеться ещё меньше? А если она мне через год заявит, что не хочет в школу? Тоже дни пропускать?

Вторая мысль - дарить стикеры за утро без скандала. Набрала 10 стикеров - пошли и купили вкусняшку в магазине. Но это внешняя мотивация! А вдруг она рано или поздно перестанет работать? А как создать внутреннюю?

В данный момент я в прямом смысле слова выпихиваю ребенка из дома в садик. Физически. Папе ко времени на работу, поэтому просто нет времени на длительные уговоры. И эта ситуация неадекватная. Как ее изменить?

Наш день: в 6. 15 подъем, к 7 утра папа отводит дочку в садик, у нас с младшей начинаются "любимые" женские дела - стирка, уборка, готовка. В 16 часов берем с младшей старшую из садика, идем гулять. После прогулки мультики. Затем я читаю сказки на ночь, иногда мы занимаемся по развивающим книгам. В 20.00 - отбой. Засыпают обе дочки под аудиосказки. Что ещё нужно добавить в наше расписание, чтобы удовлетворить потребность во внимании у старшей дочери? Или желание быть дома с этой потребностью не связано?

Здравствуйте. Слышу вашу потребность в том, чтобы отдыхать хотя бы от одного ребёнка. Понимаю. И это более чем нормально. Вы имеете на это право. Но даёте ли вы такое право сами себе? Слышу чувство вины и стыд за то, что ребенок ходит в сад против своей воли. И тогда важно справляться именно с ними, а не придумывать мотивацию ребёнку. Хотя бы потому, что дети очень хорошо чувствуют маму. И там, где мама испытывает чувство вины, проще проломить личные границы. Поэтому ребенок всячески противится и делает всё возможное, чтобы остаться дома. И это тоже нормально.

 Каждая из вас удовлетворяет свои потребности, как умеет. Вы очень правильно задаёте вопрос про внимание. Да, ребенка нужно насытить, тогда будет проще расстаться с вами на время садика. Но дело не в часах и распорядке. Дело в контакте и близости. Если у ребёнка есть хотя бы 30 минут вовлеченного времени и мамой на двоих (когда нет других людей, гаджетов и посторонних дел), его потребность закрывается. В противном случае можно быть с ребёнком 24/7, но так и не создать близкий контакт.

Что определяет качество проведённого вместе времени? Эмоции. Если вы вовлечены, у вас рождаются эмоции (в общем-то любые, но если часто злость, страх и вина, то есть вопросы к качеству этого контакта). Ваша идея с поощрением хороша только для домашних дел. Эмоциями так управлять я настоятельно не рекомендую. Рискуете сформировать запрет на чувства. Лучше учитесь поддерживать ребенка: "Слышу, не хочешь. Понимаю, грустно, да. Я тоже очень грущу сейчас. Но мне нужно отдохнуть. Ты сейчас проиграешь в садике, а потом я тебя заберу и мы пойдём на горку". Также, рекомендую создать ритуал на прощание и на встречу. Например, положить в кармашек платочек с вашим поцелуем. Который дочь может достать в садике и приложить к щечке, если будет грустно. Когда забираете из садика можно платочек забирать, чтобы у него заряжалась от вас батарейка любви. Так прощание и встреча будет ожидаемой, предсказуемой и приятной. Если не хватает времени, двигайте график, будите на 10 минут раньше, но прощание сделайте мягким и аккуратным. Ребенку нужно иметь возможность погрустить и попрощаться. Это для вас разлука на несколько часов. А для неё это целая вечность. И помните, ребенок больше всего нуждается в любви тогда, когда меньше всего её заслуживает.

А что касается дней непослушания. Я не вижу ничего критичного в том, чтобы иногда пропустить сад и даже школу. Ведь это так важно - уметь выбирать себя.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»