Дочь не может найти контакт со сверстниками

Здравствуйте! Девочке 4,5 года. В дет.саду не может найти контакт со сверстниками. Дерется, кусается. Отстаивает первенство. Дома ласковый ребенок, всех жалеет, помогает. Что нам делать? Жалуются родители других детей.

Нина

Здравствуйте, Нина.

Необходимо выяснить на каком этапе общения у ребенка проблемы и помочь девочке с ним. Все, конечно, зависит от сути запроса, но по сути, нужно предложить альтернативные способы выстраивания контактов и иные способы добиться желаемого результата.

Предположим, ребенок чувствует потребность быть первым. Во-первых, необходимо разобраться в чем причина. Почему это важно для нее? Возможно, ваша дочь отстаивает такую позицию, потому что нуждается в вашем тепле, внимании и заботе. Возможно, это способ добиться каких-то приятных бонусов. Например, если в семье принято поощрять первенство подарками.

Обратите внимание на то, как вы реагируете в случае неудач ребенка. Наказываете ли, расстраиваетесь ли? Покажите вашей дочери, что ошибаться – это нормально. Что нет никакой необходимости занимать лидирующие позиции, что вы любите ее любой, вне зависимости от того, какое у нее настроение, как у нее дела в детском саду и т.д.

Научите ребенка основам эмоционального интеллекта и развивайте эти навыки по мере взросления ребенка. Учите тому, что такое эмоции, как они появляются и как их можно проявлять. Существует много различных игр, которые помогут вам в этом. Кроме того, необходимо показывать на собственном примере то, как вы справляетесь с различными настроениями. Например, вы злитесь на то, что не можете открыть банку. Назовите свое чувство и громко прокричите или протопайте свою злость. Почему это важно? Потому что эмоции нам нужны для того, чтобы показывать миру обратную связь на те события, которые происходят в реальности. Только так вы сможете научить дочь отстаивать свои границы, чувствовать свое тело, свои потребности, а значит проживать ту жизнь, которая принесет много радости.

Почему кусается ваша дочь? Она злится? Если да, то помогите ей иначе проявлять злость. Вполне возможно, что в детском саду есть какой-то источник стресса и/или ребенок там вынужден отстаивать свои личные границы, и делает так, как умеет. Тогда снова возникает необходимость обучить ребенка осознавать свои чувства и быть готовым по-разному проявлять их.

Мало рассказать ребенку то, как нужно себя вести. Важнее показать это в деле и отработать этот навык. Предложенный способ реагирования должен стать таким же привычным и естественным как то, что сейчас использует ваша дочь. Старайтесь не наказывать, не запрещать, а чаще напоминать то, как нужно себя вести. Обращайте внимание на аналогичные ситуации в мультфильмах, фильмах, сказках. Кстати, сказкотерапия очень эффективна для коррекции такого поведения. Обращайте внимание на то, как вы разговариваете с другими людьми, как вы защищаетесь и добиваетесь своего.

Параллельно важно уделить внимание физиологическим аспектам, а именно отдыху. Наша психика работает благодаря двум процессам: возбуждению и торможению. В этом возрасте процесс торможения недостаточно контролируемый и соответственно, о полноценной саморегуляции речи еще нет. Помогайте в этом ребенку. Научите техникам релаксации. Это может быть медитация, дыхательные упражнения. Обращайте внимание на режим дня ребенка, на его питание. Недостаток полноценного сна или некоторых микроэлементов часто влекут за собой возбудимость или эмоциональную неустойчивость.

Психика – это такой же орган, и он нуждается в ресурсах. Восполняйте их объятьями, поцелуями и напоминайте ребенку, что вы его любите.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»