Тяжело общаться с сыном

Тяжело общаться с сыном и мне и мужу. Сын ершистый как еж. Всё воспринимает в штыки. Я тоже. Постоянно жалуется, что мы его не любим. В нашей семье есть ещё двое детей, старший сын 16 лет и младшая дочь 6 лет. Особых проблем в общении с ними нет. Дочь я постоянно целую и обнимаю, мне хочется это делать.  Старший сын более разумно ко всему подходит и не донимает нас упрёками, с ним у меня есть контакт.

А средний сын постоянно недоволен, постоянно упрекает, что я не обнимаю его, мало уделяю ему времени. Он пытается говорить с нами, но это всегда заканчивается скандалами. Мы пытаемся объяснить ему, что у него эти всплески недовольства возрастные, что на самом деле нужно видеть больше хорошего.

Он спортсмен, хорошо учится, очень ответственный. Я горжусь им, очень. А он почему-то считает, что мы в него не верим и не любим. Иногда он доводит меня до истерик. В конечном итоге я даже не хочу и не люблю общаться с ним. Я всегда в напряжении и чаще всего, так и получается, что как только мы с ним начинаем говорить чуть дольше и глубже затрагивать какие-то темы, мы постоянно ссоримся.

Казалось бы, я взрослый человек, должна быть терпимее. Но я уже ловлю себя на мысли, что я рада, когда его нет дома и мне не нужно с ним общаться. От этих мыслей мне ужасно, но это правда. Я запуталась. Когда-то мы ходили к платному психологу и она сказала о характере моего сына, что когда он вырастет, никто не захочет с ним работать. Люди будут говорить: а, это тот парень! Да, он классный, он добился много и я тоже с ним многое смогу, но я не буду с ним работать, потому что он м...к.

Я тогда ещё не придавала значения этим словам. Как-то всё было в более лёгкой форме. Но сейчас мне страшно даже подумать, что тот психолог оказалась права. Мне очень хочется надеяться, что это просто гормоны и он научится радоваться жизни.

Потому что сейчас ему всё и все кажется в чёрном свете. Он учится на 4-5, у него 2 взрослый разряд по плаванию, ГТО сдаёт на золото. Но постоянно ноет, что устал, что он спит меньше по времени, чем плавает. Мы не настаиваем на том, чтобы он так изматывался. Да, гордимся, но и без этого любим его. Взять старшего - ну нет у него никаких особых достижений, но ведь моя любовь не меньше, а может, даже и больше. Я благодарна, что он с пониманием относится ко мне.

Раньше старший сын всегда жаловался на среднего, что он его выводит из себя. Я не понимала, а теперь получается, что средний сын переключился на нас.

Я ничего не понимаю. Мне очень плохо. Воспитывая троих детей мы с мужем оба работаем. Муж хорошо получает, но денег постоянно не хватает. Какой-то замкнутый круг: работаем, чтобы обеспечить семью, а с семьёй устаем и не можем вместе расслабиться, потому что не хватает средств и все конфликты зачастую сводятся к мыслям о недостатке денег. Но ведь деньги это же не главное.

В общем, я запуталась. Имея любящего и любимого мужа, здоровых и полноценных детей, в целом неплохой достаток, я чувствую себя глубоко несчастным человеком. А как мать может научить детей быть счастливыми, если сама несчастна?

Олеся

Здравствуйте, Олеся!

Вы совершенно правы: сложно, да практически невозможно научить детей тому поведению, которого у нас самих нет. Дети учатся не на словах, а на делах, перенимают те модели, которые видят ежедневно и ежечасно.

Боюсь, у меня для вас две новости - хорошая и плохая. Плохая новость: есть вероятность, что у вашего сына не "дурной характер", а подростковая депрессия, и это надо лечить, если вы хотите, чтобы ваш сын был счастлив. Нет, человек с депрессией - это не постоянно рыдающее безвольное существо. Это может быть человек порой даже активный, но ему эта активность дается огромными усилиями: это примерно так же, как бегать на сломанных ногах.

Конечно, это очень тяжело жить с человеком в депрессии, даже если это ваш собственный любимый сын. И уж конечно, сложно любить человека, находящегося в таком состоянии: ведь ему невыносимо жить и с самим собой, и с окружающими.

Хорошая новость: это лечится. И чем раньше - тем лучше. Если серьезно заняться лечением депрессии в подростковом возрасте, шансы избавиться от нее навсегда и постепенно, под контролем врача очень высоки.

Нет, ваш ребенок не "псих": подростковая депрессия - явление очень распространенное. Депрессия имеет как генетические предпосылки, так и средовые, социальные, может развиться в обстановке длительного стресса или множественной травмы. Здесь играет роль совокупность факторов.

К сожалению, у многих психологов нет клинической специализации, и они эту вероятность попросту упускают. Поэтому я вам очень хочу посоветовать обратиться к хорошему психиатру. Если у ваших родных и знакомых нет на примете хорошего психиатра, обратитесь в один из районных психологических центров вашего региона - их можно найти на нашем сайте Список бесплатных служб психологической помощи  с просьбой порекомендовать вам подросткового психиатра. С его помощью можно будет провести диагностику и если депрессия подтвердится, то выработать план лечения.

Если есть возможность, советую обратиться к когнитивно-поведенческому терапевту (психологу), если терапия будет хорошо подобрана, вы удивитесь, как изменится жизнь вашего сына, да и всей вашей семьи. Это в ваших силах.

Тут вы можете почитать о подростковой депрессии материалы моих коллег.

Удачи и сил вам и вашему сыну в борьбе с этой напастью. Желаю, чтобы его жизнь пришла в норму, а вместе с ней - и ваши отношения. Пока вам надо быть опорой для сына, чтобы помочь справиться с проблемой, которая не его вина, а беда.

Постарайтесь относиться к себе в это время предельно бережно и поддерживающе, берегите силы, старайтесь копить приятные впечатления, создавать вдохновляющие события - это укрепит вас.

Маргарита Лопухина,
Психолог Портала «Я – родитель»