Где найти специалиста, который не будет говорить, какая я плохая мать, а сможет помочь разобраться и сыну, и мне

Здравствуйте. Пишу от бессилия и безысходности. Не могу найти общий язык с сыном. Огрызается во всем, может хамить, дерзить. Постоянно пытается манипулировать, убегая из дома, говорит что лучше умрёт, чем будет жить со мной.

У меня наступило такое состояние, когда мне уже все равно. Я готова поставить тарелку с супом, погладить с утра рубашку, но общаться не хочу. Каждое утро начинается с истерики, причём вспышка может быть на пустом месте, например, помогаю надеть рюкзак, врезался в мою руку и кричит, что я его бью.

Когда что-то запрещаю говорит, прикинь я все равно буду, пойду или поеду. Муж при этом ведёт себя очень отстранённо, я могу наказывать, а он разрешать, потакать. Грязные трусы посередине комнаты, еда в постели, что уже ползают букашки и все так должно быть. Ответ: тебе надо ты и убирай.

Круглосуточно живу в таком напряжении, весь день истерики с утра и до вечера. Устраивает сцены в кафе, может встать и орать. Мне стыдно. Говорю, что не буду брать, договариваемся, что берет ответственность за свое поведение, но раз за разом все повторяется.

В школе учится в 3 классе, в рейтинге 2 в классе, к знаниям вопросов нет, но опять же уроки делает из-под палки. Постоянные драки в школе. Сейчас должны ехать на море, куплены билеты. Я в растерянности, понимаю, что не отдохну, но и оставить его не могу. Сама работаю, плачу ипотеку, обеспечивают себя и кружки ребёнка.

Так тяжело все даётся, столько сил. Хочется порадовать, сводить в зоопарк, парк а после того как представляешь, как там будет, все желание отпадает. Все равно идёшь, ведь ты вроде как хорошая мама, и все повторяется. Сижу и плачу от бессилия, усталости и непонимания, как выстраивать коммуникацию. Где найти специалиста, который не будет говорить, какая я плохая мать, а сможет помочь разобраться и сыну, и мне.

Здравствуйте.

Слышу вашу боль. Мне очень жаль, что сейчас вам так непросто. Понимаю ваше отчаяние и бессилие. Поверьте, любой бы на вашем месте чувствал подобное.

Ситуация правда непростая и длится не один год. Поэтому не рискну гарантировать эффект от одной заочной консультации. Здесь нужна планомерная работа со специалистом. Вместе с тем слышу опасения идти к специалисту. Если они основаны на неком негативном опыте, то смею заверить - в любой профессии встречаются люди разных компетенций, и мне очень жаль, что с вами так обошлись. Я надеюсь, вы осмелитесь пойти на риск и открыться специалисту.

Что касается вопроса о том, где его искать, то буквально везде: по рекомендации, в соцсетях, на сайтах, где психологи пишут статьи и выкладывают свои портфолио. Важно не место, важно, чтобы между вами случился контакт, чтобы вам хотелось говорить и слушать.
Если страха пока больше, чем надежды и смелости, договоритесь о пробных 3-5 сессиях, чтобы понять, подходите вы друг другу или нет. Это нормальная практика. На нашем Портале вы тоже можете найти список бесплатных служб психологической помощи: Учреждения социального обслуживания семьи и детей

Последние исследования показывают, что эффективность психологической помощи зависит не столько от навыков психолога, сколько от регулярности и длительности встреч с ним.

Вместе с тем, я бы рекомендовала показать мальчика детскому психиатру и/или неврологу. Вполне возможно, что есть причины за рамками ваших отношений. Например, такая вспыльчивость может быть обусловлена некоторой неустойчивостью психики ребёнка. Это вопрос физиологии. А тогда и корректировать это нужно будет с помощью врача.

В любом случае рекомендую обратить внимание на распорядок дня мальчика, его нагрузки и количество/качество отдыха. Важно, чтобы у него было как минимум 2-3 часа свободного времени в сутки и хотя бы 8 часов полноценного сна. Также обратите внимание на отношения внутри семьи. Дети отражают семейные процессы. Возможно есть неразрешенные конфликты, обиды и прочее. Всё это может добавлять напряжения и создавать сложности для психики мальчика.

И, конечно, начать нужно с себя. В противном случае вы рискуете только добавлять сложностей. Поэтому старайтесь делать только то, что приносит удовольствие или хотя бы не травмирует. Можете выполнять только функцию родителя без эмоционального вовлечения? Что ж. Пусть пока так. Но не пытайтесь дать то, чего у вас нет. Например, любовь и нежность. Кажется сейчас есть место только злости, страху, обиде, грусти, отвращению и стыду. Дайте им случиться с вами. И тогда появится место для других, желанных и приятных чувств.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»