Как пережить подростковый возраст?

Я не родитель, а ребёнок. Меня зовут Лера, мне 13 лет. Последнее время я много думаю, плачу и переживаю. Подростковый возраст, никто и не спорит, но мне очень плохо. Я никогда не могла бы подумать, что это так тяжело. У меня, как и у кучи других подростков, просто огромное кол-во проблем. Это и общение с родителями, и общение со сверстниками. Я каждый день убеждаю себя, что суицид - это очень плохо! Я сдерживаю себя от суицида, алкоголя и никотина. Это очень тяжело. Ещё я не люблю показывать свои эмоции людям. Я не выплёскиваю их, они копятся, а потом я срываюсь. Это всё очень раздражает! И я не знаю, как продолжать перекапывать желание напиться или начать курить. Я считаю, что пить и курить - это низко. Я не хочу опускаться ниже плинтуса, но больше просто нет сил... А теперь вопрос: как мне бороться с желанием сделать непоправимое и долго это всё будет продолжаться?

Валерия

Здравствуй, Лера!

Ты умница, что понимаешь последствия и осознано борешься. Это правильно. Сейчас тебе тяжело, но это временно, и как ты уже успела заметить – ты не одинока с такими проблемами, другие подростки испытывают те же трудности. Какие бы ни были отношения с родителями – они любят тебя, как и ты их. И это стимул жить дальше, причем – жить здорово. Самое страшное для взрослого человека – пережить своих детей, а любящий человек не станет причинять боль своим близким из-за того, что ему самому тяжело. Алкоголь и никотин не помогут справиться с ситуацией, они только добавят тебе проблем и еще больше ухудшат отношения с родителями.

  1. Чтобы справиться с эмоциями и переживаниями, ты можешь позвонить на телефон доверия для подростков. Таких горячих линий по стране много и ты можешь позвонить туда в любое время суток. Психологи телефонов доверия помогут тебе и выслушают тебя.
  2. Также ты можешь записаться на курс тренингов, который направлен на помощь в таких ситуациях. Цель тренингов - научить справляться с проблемами. Выбор таких тренингов сейчас очень велик. Можешь индивидуально обратиться к психологу (если нет доверия к школьному психологу, то узнай у него о ближайших психологических центрах).
  3. А еще тебе стоит поговорить с родителями по душам, поделиться с ними своими переживаниями. Такие беседы многое расставят по своим местам (люди начинают понимать причины поведения друг друга и не накручивать себя, додумывая причины поведения других). Если ты не будешь закрываться от них, они смогут тебе помочь. А если у тебя есть сестры или братья (родные или двоюродные, или троюродные) примерно твоего возраста или старше, то это отличный тыл и поддержка.
  4. Еще один способ преодолеть подростковый возраст – выплескивать эмоции через творчество. Творчество любого плана очень эффективно: при погружении в творческий процесс твои переживания выходят из тебя в твое творение, будь то рисунок, стихотворение или музыка. Еще поможет ведение дневника, в котором ты, если не можешь сказать что-то другим, записываешь события, переживания, ситуации, все самое наболевшее и сокровенное. А когда записываешь – становится легче.

Пройдет время и ты, преодолев этот период, станешь более закаленной, выносливой, сможешь решать и более трудные ситуации. Помни, что выход есть всегда и любая ситуация решаема.

С поддержкой и наилучшими пожеланиями, Ирина Григорьева.