Мой сын стал замахиваться на меня, чтобы ударить

Здравствуйте! Мой сын стал замахиваться на меня, чтобы ударить. Но самого удара на деле не происходит, только замахивается с озлобленным лицом. Он часто слышит слово "нельзя". Я стараюсь его произносить реже, но пока не выходит. Замахивается он чаще всего после того, как ему что-то запретили или он что-то не получил. С моей стороны случаются удары по попе за какое-то баловство или непослушание, переживаю за то, что он это взял от меня. Подскажите, как вести себя с ребёнком в подобных ситуациях? Спасибо.

Марина

Марина, здравствуйте.

Да, вы абсолютно правы. Ваш ребенок учится жить. Примером для того, как нужно делать являетесь вы и все очень близкие люди, проживающие вместе с вами. Если вы «объясняете» ударом, то и ребенок говорит с вами на том же языке.

Что делать? Очевидно – подать другой пример. Научитесь технике контейнирования эмоций. Называйте чувства и помогайте их реализовать ребенку. Или называйте свои эмоции и показывайте то, как с ними можно справляться. Например, если вы злитесь, можно сказать, что вы очень сильно злитесь и теперь вы – тигр. И громко порычите, акцентируя свое внимание на вибрации. Можно походить на четвереньках. Это даст выход эмоции, но не напугает малыша.

Что делать, когда он замахнулся? Сказать примерно следующее: «Я понимаю, ты сейчас злишься, потому что хочешь эту игрушку. Давай поступим так: я получу зарплату и мы купим ее позже. Хорошо?». Важно учить ребенка договариваться. Но будьте осторожны, обещайте только то, что сможете выполнить. Иначе в следующий раз ребенок не поверит вам. И да, будьте последовательны. Держите свое слово и ребенок будет воспринимать его соответствующе.

Слово «нельзя» должно звучать крайне редко, вы правы. Важно не обесценить его за частым употреблением. Нельзя должно быть то, что нельзя никогда, например, выбегать на дорогу. Нельзя должно быть вне условий и времени. Например, если нельзя вставать на подоконник, то в новогоднюю ночь смотреть салют можно, но вставать на подоконник все еще нельзя.

Ловите себя на автоматизмах, включайте осознанность. Удар по попе – это то же насилие. Поэтому старайтесь брать паузу в тот момент, когда хотите ударить. Задайтесь вопросами: Что я хочу сделать? Что я делаю? Что чувствую? Почему? Это поможет принять решение и уйти от наказания. Кроме того, замените все «нельзя» на «это делать нужно так». То есть минимум запретов, максимум примеров того, как делать нужно.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»