Добрый день. Обращаюсь к Вам за советом, потому что уже нет сил и терпения. Дело в том, что дочь не может засыпать одна в своей комнате, боится темноты. Каждый вечер начинается одинаково… после ванны она ложится к нам в кровать под предлогом «погреться», но так и остается там до утра, если ночью я ее не отправлю в свою комнату. Бывает, что через некоторое время после того, как придет в свою комнату, приходит обратно к нам. Так может быть несколько раз за ночь. Мы с мужем не высыпаемся, дочь тоже плохо встает в школу (первая смена). Часто мы с ней общаемся перед сном, вспоминаем прошедший день, она делится своими мыслями, переживаниями по поводу школы, кружков и т.п., после этого просит полежать с ней, тогда засыпает, и я ухожу в свою комнату. Стали разбираться, разговаривать, оказывается, дочь боится какое-то чудовище, которое может вылезти из-под ее дивана. Я попросила нарисовать ее страх, и мы сожгли рисунок. Я постаралась объяснить, что больше это страшилище ее не побеспокоит, но ничего не вышло. Также дочь боится выходить одна на улицу. В школу и из школы ее провожает бабушка. Чтобы попасть в школу, ей нужно пройти мимо стоянки с машинами. Дочери кажется, что ее кто-нибудь посадит в машину и увезет. Возможно это результат просмотра фильма, в котором был такой эпизод… там похитили мальчика, посадив его в машину. Мы разговаривали на эту тему, но видимо я не убедительна, или у меня не хватает опыта общения на такие темы. Дочь очень мало и очень плохо ест… не знаю, может это тоже как-то влияет на ее страхи. Всегда приходится заставлять кушать. Иногда ест один раз в день и то, что-то не серьезное. Любит только сладости. Подскажите пожалуйста, как нам избавиться от страхов? Может есть какие-то методики?

Оксана

Добрый день, Оксана! На нашем портале опубликовано много вопросов и ответов специалистов на эту тему.  Рекомендуем ознакомиться с ними:

сон

ритуал засыпания

как уложить спать

не хочет спать один

Боится спать один

Ребенок не спит один

Детские страхи

подборка консультаций на тему детские страхи

Страх

Статьи на тему страхи

Также рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных Центров психологической и социальной помощи семье вы можете найти на нашем портале: Центры психологической и социальной помощи семье

«Я Родитель»,