Депрессия, ощущение безысходности

Добрый день, ранее я никогда не обращалась к такому способу выражения себя "Психологу" в электронной форме... Но, мне кажется, что я нахожусь в безысходном положении, а точнее в какой-то собственной клетке, от этого мне страшно и тем самым все более чаще повторяются мои истерики и когда внутри хочется кричать и попросту линчевать себя.

Я вроде бы простой человек, моя семья (мать, я, ст. сестра отдельно живет) среднестатистическая, давала она мне все что может, не бедно и не богато.

У меня были трудности с учебой после 4 класса т.к моя мать требовала и акцентировала на этом всю мою жизнь, утверждая что "Это моё будущее" я не отрицаю, потом просто начала ленится и специально не поддаваться ей. Но за этим всем она не понимает и не знает меня вообще...Чем старше, тем дальше от родителей.

Чувствую себя отшельником. И слишком рано повзрослев.

Что мне делать со стеной, через которую я не могу пробиться, а слова с каждым разом бьют больнее или же селят во мне ненависть и параллельность, что хуже? Я не знаю. Как понимать "Я воспитала, и на этом дальше ты сама"? Как пытаться поговорить, когда только разногласия и на твое 1 слово 5 других....

Я младшая в семье, старшей уже давно за 30 и она служила якобы примером, а в итоге лицемерие и безумная злость в душе этого человека ко мне покрытое высокомерием...

Хочется порой наложить руки на себя, а страшно. На злости свернуть горы? А не могу, это значит я слабая?

В этом году у меня рубеж учебы и вышки, последняя попытка... Год перед я усердно работала на то, что хочу, 2 месяца как взять себя в кулаки и готовится...

Прошу Вас, это уже крик внутри меня просто, как расположить маму и стать немного счастливее и увереннее там внутри?... Как собраться...

Элла

Элла, здравствуйте!

Я думаю, Вам пора открыть клетку и направиться в сторону окружающего мира. И ключ от счастья, как часто бывает, находится в руках самого человека. Нужно понять, что именно Вы недополучили в детстве от матери, а затем - постараться отпустить обиду. Жизнь не стоит на месте, не зацикливается на одной точке: рано или поздно отношения между родителями и детьми меняются. Последние становятся независимыми, начиная создавать вокруг себя новое окружение - свой мир, не лучше и не хуже родительского. Так что, важно уметь опираться на собственную оценку себя. Смотрите на свою личность не глазами мамы, а собственными глазами. Обратите внимание на тех, кто мог бы стать сейчас Вашими друзьями. Ведь, наверняка, у молодой девушки есть множество увлечений и интересов, которые помогли бы найти товарищей! Именно развивая новые социальные контакты, Вы сможете выполнить задачи, которые ставит жизнь в юности. Поэтому не стоит оставаться в прошлом, а смело идите в будущее. Не линчуйте себя, но возложите на себя ответственность за собственную судьбу! Мама дала Вам, Элле, всё, что было возможно. Сестра долгое время была для Вас опорой, но сейчас у неё своя жизнь, и некоторое отдаление вполне естественно. Поэтому полезно уделить немного времени себе и вспомнить то, о чём мечталось и мечтается. Мечты помогают нарисовать образ будущего, которому можно следовать без злобы и отчаяния. А по-настоящему силён тот человек, кто может преодолевать трудности, не озлобляясь на мир и людей!

Я думаю, не бывает так, что между родными людьми бывают только одни лишь разногласия. Необходимо найти точки соприкосновения, на которые можно опираться в общении. Кроме того, надо соблюдать некоторые правила, которые помогают выйти на продуктивный диалог, способствующий тому, чтобы раскрыться перед близкими:

  • любой серьёзный разговор требует подходящего времени и места;
  • если эмоции достигли “точки кипения”, лучше отложить разговор по душам;
  • в диалоге живут две равноценные позиции - нельзя ставить ни одну из них выше другой: и Вы и Ваша мать нуждаетесь в том, чтобы быть услышанными;
  • не стройте диалог с мамой по принципу “или моя точка зрения, или её” - учитесь компромиссу: “и точка зрения мамы, и моя точка зрения”;
  • не игнорируйте, не отбрасывайте советы, которые даёт Вам мать - таким поведением Вы покажете, что отворачиваетесь от неё;
  • выстраивая диалог, постарайтесь оказать всемерную поддержку родному человеку.

Элла, помните о том, что подлинная воля появляется там, где мы способны сами управлять собственной жизнью, мыслями и чувствами, настолько, что ради любви отказаться от злобы и обиды.

Радости и успехов Вам, Элла!