Как перестать быть белой вороной в классе?

Здравствуйте. Прошу вас помочь мне. Мне 18 лет. Учусь в в школе в 11 классе. Я всегда был как белая ворона, вечно меня все оскорбляли и унижали, иногда и били. Мои родители относятся ко мне всегда хорошо. В доме проблем нет. А вот в школе или вообще вне дома, я вечно был ослом опущения. Мне надоело так жить. Недавно на меня наехал 8 классник. Мне после этого вообще жить не хочется. Я не люблю драться и не умею. И так как это все продолжается очень долго, у меня теперь целый вагон комплексов скопился. У меня нет друзей. А если кто-то и хочет подружиться, то я не знаю вообще о чем мне разговаривать с этим человеком и в итоге ничего не выходит. Я боюсь публики. Я не ловко чувствую себя всегда и везде, где есть посторонние люди. Это беда. Что делать? Неужели ничего нельзя поделать, кроме суицида?

Аноним

Здравствуй, Аноним. Я очень тебя понимаю, это так не просто – быть белой вороной. И при этом так важно, чтобы была поддержка семьи и хорошие отношения с членами семьи. И просто замечательно, что эта поддержка у тебя есть. Бывает, что в жизни появляется черная полоса, но все трудности временны и обязательно пройдут. До конца школы тебе осталось совсем немного времени, скоро у тебя полностью сменится окружение, будет новая, студенческая жизнь и совершенно другие люди вокруг. Для развития дружеских взаимоотношений и для развития уверенности в себе стоит записаться в какую-нибудь спортивную секцию, например, на любой вид борьбы. Люди быстро сплачиваются на основе общих интересов, а когда это «кружок», то общие интересы уже есть и тебе будет проще общаться. Если тебе не по душе спортивные секции, выбери себе досуг по интересам (быть может, это будет какой-то технический кружок или творческий). Когда знакомишься с кем-то в школе, то разговор тоже можно начать с обсуждения хобби, с интересов, любимых праздников, школьных событий, интересных или не интересных предметов. Также можно узнать, в каком месяце день рождения. А еще можно спросить по пути ли вам идти домой из школы, и если по пути, то добираясь вместе обратно (а может быть и в школу тоже), ты подружишься с кем-то из сверстников со школы. Жизнь продолжается и у тебя еще всё впереди. Сложности закаляют человека, и тем, кто прошел когда-то испытания, в будущем гораздо проще. Желаю тебе преодоления трудностей и успешного перехода на новый этап жизни.