Пока я на работе дома бесконечные конфликты

Здравствуйте. У меня 2 сына: Рома, 11 лет и Никита – 6. Муж – эпилептик и свекровь, помешанная на чистоте. Когда муж не в настроении устраивает скандалы и ломает, что под руку попадется. Бабушка как не придет к нам начинает ругаться, что дома грязно, вещи раскиданы и т.д. Она заставляет Рому делать уроки, он говорит ей: «Я не буду делать их с тобой, буду делать с мамой». Потом дело доходит до драки. Рома начинает кидать в нее табуретки и хватает ножи. И все это происходит, когда я на работе. При мне ребенок так себя никогда не ведет. Ревет, да. В школе с одноклассниками отношения тоже не ладятся, с Никитой дерутся по любому поводу! Что делать подскажите!!!

Олеся

Олеся, здравствуйте.

Первое и самое важное, что необходимо сделать – это выстроить личные границы. Сначала свои, потом обучить этому детей. Остальные взрослые будут вынуждены либо меняться, чтобы достичь прежнего ощущения баланса, либо выйдут из контакта – имеют право. Но границы выстраивать критически важно.

Сначала родственники будут испытывать их на прочность, будут обижаться и манипулировать, то потом будут вынуждены принять факт того, что с вами нужно общаться уважительно, что ваши дети имеют право голоса и то, что в вашем доме хозяйка вы, а не свекровь и бабушка. А это значит, что только вы компетентны решать, с кем ребенок будет учить уроки.

Если не можете желать это сами, проявите уважение к бабушке, покажите сыну, что это ваше доверительное лицо, научите их общаться иначе. Если ситуация критичная и ребенок отказывается контактировать с бабушкой, то важно принять факт того, что вам нужно третье лицо. Например, учитель из продленки. Но требовать от сына смирение не стоит. Судя по тому, как он защищается от контакта с бабушкой, она травмирует его.

Важно решить вопрос с мужем. Выстроить взаимоотношения с ним. Заключить договор, в котором будут прописаны обязанности его и ваши. Так же можно поступить и с детьми. Пропишите правила и санкции. Важно, чтобы каждый из вас принял условия договора. Только в этом случае можно говорить о его соблюдении.

С детьми можно условиться по тому, как решать конфликты, например, обязать их использовать «я-сообщения». С мужем – распределить обязанности по дому и прописать график дежурств уборки дома.

Но повторюсь, начните с уважения к себе. В этом клубке чувств и требований, вы потеряете себя. Нужно отдохнуть, отвлечься, глубоко дышать. Только тогда вы поймете, что свекровь имеет право властвовать только на своей территории. Если ей нужна чистота, без проблем, пусть убирает, но не требует этого от вас. Ее потребность, ей ее и удовлетворять. Только так вы поймете, что ваш муж – не ребенок и пора нести ответственность. А если вы решаете все вопросы одна, если только вы несете ответственность, то пора обсудить роли на семейном совете. Также, вы увидите, что ваш сын любит вас, именно поэтому он хочет быть больше и чаше с вами, а не с бабушкой.

Поэтому я прошу вас, вспомните о себе, о своих ресурсах, о том, чего вам хочется прямо сейчас, и делайте это. И да, я настоятельно рекомендую обратиться ща очной консультацией к психологу.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»