Старший сын доводит меня до крика и слез

У нас чуть меньше года в семье случилось пополнение. Мне казалось, что старший сын не ревнует, т.к. просто играл и был рад, что его не трогают, от помощи в уходе за младшим братом не отказывается, но случаются истерики, упрямство, плаксивость, назойливость и все самое ужасное, о чем можно перечислить. Стараюсь объяснять, что мы должны заботиться о братике, что старший брат во всем должен быть примером, в общем доводит меня, а я его(( Подскажите, как себя правильно вести, не могу порой сдерживаться от крика, сын будто от меня этого и ждёт, а я потом сама рыдаю от беспомощности.

Светлана

Светлана, здравствуйте.

В вашем письме нет ни единого признака того, что старший ревнует. Возможно, требуется пример, но пока я не вижу ревности. Я вижу вашу усталость и отвержение социально непринятых эмоций от старшего сына.

Обращаю ваше внимание на то, что старший ребенок не «должен заботиться и быть примером». Это функции родителей. Старший ребенок такой же ребенок и возлагать на него ответственность не стоит. Привлекайте его к уходу за младшим не из мотива долженствования, а просто потому что вам нужна помощь. Хвалите мальчика, поощряйте, гордитесь им и обязательно обращайте его на то, как ему самому приятно быть нужным и важным. В противном случае он будет чувствовать на себе непосильную ношу (ответственность за младшего), которая может его сломать.

Кстати, такой эмоциональный фон может быть вызван как раз тем, что мальчик сопротивляется возлагаемой на него роли «примера» для младшего. Именно поэтому (и не только) стоит с уважением отнестись к эмоциональному фону ребенка. Поддержите его, помогите справиться со своими чувствами. Для этого их сначала нужно назвать, осознать, а потом вместе с ребенком придумать, что с этим можно сделать: нарисовать и выбросить, прокричать и т.д. Вам это нужно в той же степени.

Сдерживаться – не самый эффективный способ. Скорее наоборот – ведет к срывам. Все дело в том, что любая эмоция должна иметь свой выход. Это может быть сублимация в творчество, спорт, уборку, а может выглядеть как прямая реакция, например крик. Очевидно, что злиться – это нормально. Осталось только научиться не срывать свои чувства на ребенка, а научиться экологичному способу реагировать. Например, если злитесь, скажите ребенку, что вы сейчас чувствуете, почему так произошло (не обвиняя ребенка), а потом громко порычите. Фиксируйте внимание на вибрации. Это не напугает малыша и научит его делать так же.

Еще один важный момент. Верните фокус внимания на себя. Чаще задавайте себе вопросы: Что вы сейчас делаете? Что хотите делать? Что чувствуете? Почему? Это научит вас быть внимательной к себе и не путать свою усталость с упрямством ребенка, например. Следите за своим режимом дня, питанием. Недостаток некоторых микроэлементов влечет за собой низкую сопротивляемость стрессу. Гормон стресса можно вывести с помощью физической нагрузки, секса, сна и через слезы. Уделяйте хотя бы полчаса в день тому, что вам нравится. Даже если это не приносит пользы. И незрелость детских реакций и упрямство будет гораздо проще принять.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»