Муж алкоголик: как защитить себя и детей?

мой муж алкоголик как защитить детей от его влияния.я очень переживаю дети видят скандалы.два раза избил меня на их глазах.уехать нам некуда дом куплен на мат.капитал.прошу помогите нет сил больше терпеть.я неработаю живем на средства мужа .при разводе я не получу ничего.он сказал что денег на содержание детей давать не будет.дословно корми детей сама.как мне быть помогите пожалуйста я нехочу чтобы дети так росли

елена

Елена, здравствуйте!

В Вашем письме звучат несколько тем. Первая и основная, которая представлена в Вашем запросе – как защитить детей от влияния мужа? Вторая тема – о том, какие страдания причиняет Вам супруг (и Вы пишете: помогите!) Третья тема – тема Вашей беспомощности и полной незащищенности в сложившихся обстоятельствах (уехать некуда, корми сама и другое). Между строк словно читается: я жертва и вынуждена терпеть. Вы пишете «помогите», но все Ваше письмо словно о том, что помочь Вам ничем нельзя (описание Ваших обстоятельств), можно лишь придумать «волшебный ход», который защитить детей.

Уважаемая Елена, такого хода нет. Нет такого средства, которое защитит ребенка в ситуации, когда он живет с насильником-отцом и жертвой-матерью. Наблюдая побои, скандалы, физическое и моральное насилие в родной семье, он никак не может не вовлекаться во все это, тем более, что один или оба родителя, осознанно или нет, всегда вовлекают в это ребенка. Вырастая, он прочно осваивает одну из ролей – насильник (преследователь – и тогда мать говорит о вырастающем чаде: весь в отца), жертва (страдает вместе с матерью), либо спасатель (встает на защиту матери от отца и наоборот), или периодически находится в двух остальных, потому что в этом треугольнике – Преследователь, Жертва, Спасатель – роли оборачиваются очень быстро. Например, Жертва может легко стать Преследователем (жены алкоголиков, когда те трезвеют, обычно психологически преследуют их). Поэтому защитить детей Вы можете, только изменив что-то в сложившемся сценарии. Перестав быть жертвой.

Вы пишете, что при разводе вы не получите ничего – так ли это? Вы обращались за консультацией к юристу? Муж не будет давать средств – но у вас двое детей, и развод будет неизбежно связан с выплатой алиментов. Вы не работаете – почему?

Говорят, что не бывает безвыходных ситуаций, есть ситуации с неприятными решениями (выходами). Роль жертвы всегда связана с определенной психологической (и не только психологической) выгодой – она оправдывает бездействие, снимает ответственность за собственные поступки, позволяет получить поддержку и помощь окружающих. И как это ни трудно признать, Ваша ситуация – не исключение. Вам важно внутренне взвесить все «за» и «против» и сделать выбор – сохранять статус-кво или что-то серьезно менять и в самой себе, и в собственной жизни. Хороший психолог мог бы помочь Вам в этом, но даже он не может взять на себя ответственность за те решения, которые Вы принимаете. Выбор – за Вами.