Ребенок боится описаться

Здравствуйте, последние две недели у нас возникла проблема: ребёнок боится описаться, одеваю памперс, ребёнок спокойный, играет, захочет писать, бежит на горшок, но без памперса плачет, с горшка не выходит, выдавливая по 2 капли. Я никогда не ругала, если вдруг не успевала на горшок, в садике сказали, что тоже ничего не происходило. Как теперь поступить одевать памперс или же каким-то образом от них отказываться? P.s. были в бассейне 2 часа были без памперса. Спасибо.

Мария

Здравствуйте, Мария.

Ситуация требует индивидуальной консультации с психологом. Потому что совсем непонятно что послужило причиной для такого поведения. Ответьте себе на вопросы: Что было до? Какая ситуация произошла в жизни ребенка, после которой отношение к памперсу изменилось? Может быть, приезжала бабушка или к вопросу приучения к горшку подключался папа. Такое поведение часто бывает в результате жесткого обозначения правил, запугивания и провокации чувства стыда. Но все это не имеет никакого значения, пока не будет возможности выяснить, что конкретно вашему ребенку мешает довериться себе без памперса.

В любом случае не стоит обесценивать чувства ребенка и наказывать его за такое поведение. Стоит присоединиться, помочь осознать эмоцию, прожить это чувство и поддержать своего ребенка на каждом этапе.

Вы можете постараться самостоятельно выяснить причину. Например, предложите ребенку пупсика, которого будете вместе приучать к горшку. На каком этапе возникнет отказ? Возможно, ваш ребенок начнет плакать и отказываться делать это. Тогда не стоит продолжать игру дальше. Проблему необходимо решать с психологом, иначе есть риск нанести травму. Но если малыш спокойно переносит свои чувства на пупсика, постарайтесь выяснить на каком этапе есть проблема и вместе с ребенком придумать как ее решить. Ваш ребенок наверняка уже готов к тому, чтобы говорить о своих чувствах и объяснять, что произошло (зависит от уровня развития речи и эмоционального интеллекта). Старайтесь не давить и не задавать тон общения ребенка с пупсиком, а больше наблюдайте и слушайте. Предлагайте вашему ребенку различные ситуации, в которых нужно снять памперс и слушайте, что он будет вам говорить. Но будьте осторожны. Ни в коем случае не давите на ребенка, а очень аккуратно с поддержкой и словами любви находитесь рядом.

Кроме психолога я бы рекомендовала посетить детского невролога и/или педиатра. Возможно, есть некие физиологические причины такого поведения.

Кроме того, обращаю ваше внимание на то, что ваш ребенок возможно уже находится в кризисе трех лет и такое поведение может быть обусловлено его эмоциональной неустойчивостью. В этом случае поддержки будет достаточно. Нужно просто пережить этот момент и довериться своему ребенку.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»