Стоит ли обращаться к психологу?

Стоит ли обращаться к психологу, если у ребенка появилась агрессия и желание нанести душевную боль людям?
Учителя жалуются на агрессивное поведение дочери: бьёт детей из начальной школы, хамит и повышает голос на учителей. Иногда я замечаю, что дочь бессердечно относится к чувствам других людей и не чувствует вину за содеянное. На мой вопрос:
-Почему ты так себя ведешь?
- Потому что все должны страдать, - ответила она.

Анна

Стоит ли обращаться к психологу, если у ребенка появилась агрессия и желание нанести душевную боль людям?
Учителя жалуются на агрессивное поведение дочери: бьёт детей из начальной школы, хамит и повышает голос на учителей. Иногда я замечаю, что дочь бессердечно относится к чувствам других людей и не чувствует вину за содеянное. На мой вопрос:
-Почему ты так себя ведешь?
- Потому что все должны страдать, - ответила она. Ответ:

Уважаемая Анна!
Обращаться к психологу однозначно стоит. А вот чего делать не стоит, так это принуждать к этому дочь. Она уже достаточно взрослая и ее, полагаю, невозможно будет «заставить» прийти к психологу, да тот и не сможет помочь, если она сама в этом не заинтересована. За ее репликой о том, что «все должны страдать», лежат гнев и боль. Вероятно, потребность разобраться в себе и что-то изменить могла бы побудить вашу дочь обратиться за психологической помощью. Повторяю – лишь в том случае, если с ее стороны есть заинтересованность работать с этим. Поэтому вы можете лишь предложить ей рассмотреть возможность обращения к психологу. Ее выбор – согласиться или нет.

В письме слышится много и ваших чувств – поведение дочери вызывает в вас самой целую гамму переживаний. Вы ничего не написали о ваших отношениях с ней. Возможно, обратившись к психологу, вы сами сможете глубже понять то, что происходит в вас самой в связи с описанной проблемой и то, как это связано с вашими взаимоотношениями.

С уважением, Анна Азарнова.