Как в ребенке развить уверенность в себе?

Скажите, как в ребенке развить уверенность в себе, как помочь обрести друзей. Стать успешным среди ровесников. Ему тяжело быть самому.

Надежда

Здравствуйте, Надежда.

Уверенность в себе закладывается гораздо раньше. Сейчас придется выяснить, в чем причина недостатка уверенности в себе? Что было до? Какая ситуация или какой человек, или может быть какая-то установка нанесли травмирующее действия так, что ребенок потерял ту самую уверенность. Важно то, как вы воспитываете, какие установки диктуете ребенку. Поощряете ли самостоятельность, позволяете ли ребенку самому принимать решения о том, что и как ему есть, холодно ему или нет. Даже в таких вопросах формируется та самая уверенность в себе. Ведь, для того чтобы ощущать уверенность, нужно быть в ладу с собой, тонко себя чувствовать, а также знать свои эмоции, потребности и уметь их удовлетворять.

У тревожных мам дети часто не умеют считывать сигналы собственного тела, а потому нуждаются в помощи. Для того, чтобы кто-то более значимый определил, что сейчас делать (например, такая мама ребенку говорит: «не может быть чтобы ты был голодным, ты только что ел». Со временем ребенок не верит своим ощущениям и нуждается в том, чтобы ему кто-то сказал, есть или не есть). Поэтому важно начать с себя. Я настоятельно рекомендую обратиться к психологу и скорректировать ваше поведение.

Успешность среди сверстников – это тоже вопрос последствий семейных взаимоотношений. Какие проблемы сейчас есть у ребенка? Его обижают? Не хотят с ним дружить? Или может быть у него недостаточно друзей только по вашему мнению, а ребенок на самом деле не нуждается в вашей помощи? Вы пишите, что ему тяжело. Но сам ли ребенок попросил вас о помощи? Если нет, то старайтесь не принимать активных действий, а позволить ребенку самому решать свои вопросы и проблемы. Это даст возможность найти повод гордиться собой. Кстати, очень активная помощь ребенку, тоже формирует недостаток уверенности в себе. Ведь мама знает, как нужно поступить. Мама действует. А у ребенка опыта действовать нет и всякий раз, когда ситуация этого требует, он испытывает большую тревогу и, как следствие, неуверенность в себе.

Я настоятельно рекомендую вам прочитать книгу Ирины Петрановской «Тайная опора», а также изучить возрастную психологию, для того чтобы понимать какие есть особенности развития на каждом этапе. Вполне возможно, что ваш ребенок вступил в кризис подросткового возраста.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»