Неадекватное поведение младшего брата

Мне 13 и у меня есть младший брат Ваня. Ему 7 лет и он просто невыносим! Когда мамы нет и я с братом одна,он начинает психовать и реветь на всю квартиру,так сильно что у меня болит голова. Если вылить ему на голову стакан воды он начинает плакать тише а потом и вовсе успокаивается. Он меня совсем не слушает, когда я хочу его покормить, он отказывается. В школе он ведет себя ужасно, вечно дерется... И часто начинает танцевать танец стриптизерши! ( извиняюсь, но подругому не объяснить). С воображаемым шестом....Он еще не понимает что это плохо,и я ума не приложу где он мог это видеть....Я не знаю как ему объяснить что то что он делает это плохо.... Я не знаю что делать...

Кристина

Уход за ребенком, воспитание, вопросы дисциплины – это ответственность родителей. Обсудите с мамой, что входит в ваши обязанности старшей сестры, а что – нет. Почему вам приходится «кормить» его? В семь лет ребенок уже в состоянии поесть сам, когда он проголодается. Если брат отказывается есть, оставшись с вами, то поест, когда вернется мама. Можете спокойно оставить его в покое и заняться своими делами, он все равно не станет слушаться вас и волне понятно, почему. Унижение – неэффективный способ воспитания, а именно это способ вы и используете, выливая брату на голову стакан воды, когда он плачет. Если вы считаете такой подход эффективным средством для успокоения, то почему бы не опробовать его и на себе? Можете сделать это в следующий раз, как только начнете сердиться на брата.

Брат не обязан слушаться вас лишь потому, что вы старше, тем более, что в описанных вами ситуациях вы сами ведете себя как ребенок. А пытаясь воздействовать на него силой, вы будете способствовать его поведению, которое так вам не нравится.