Ребенок агрессивен со мной после встречи с отцом

Доброго времени суток. Вопрос касаемо поведения ребенка после визита к отцу. Мы год в разводе. Папа берет дочь раз в неделю, не имею ничего против. Но как только он привозит ее, она агрессивно реагирует на меня и тех, кто живет с нами, и в обычный день ходит вполне нормальной. В этот выходной, когда он ее забрал, он сбросил фото, он рисовал лица, она говорила кто это. На фото все с улыбками, а маму злой нарисовал. Я так понимаю, что рисовал проговаривая. Т.к. ребенок не видит меня агрессивной, и сама решить, что я злая не смогла бы. Как поступить в такой ситуации? Меня не устраивает такая реакция и ее поведение. Муж на вопросы не отвечает, отшучивается.

Назифе

Назифе, здравствуйте.

Судя по всему ваша ситуация требует скорее диалога между вами с бывшим мужем, а не работы с ребенком. Непонятно то, как на самом деле все это происходило, вполне возможно, что реакция ребенка вырвана из контекста.

Поэтому прошу начать с диалога. Да, это сложно, но это обеспечит не только ваше спокойствие, но и психологическое здоровье ребенка. Споры родителей и конфликты между ними воспринимаются малышом как удар по нему самому. И только обговорив определенные правила в общении, вы сможете получить необходимое равновесие.

Начните с освоения техники «я – сообщения». Говорите о себе, своих чувствах и мыслях. Попробуйте описать текущую ситуацию без обвинений, а из позиции «Я». Что вы чувствуете? Что хотите сделать? Озвучьте это бывшему мужу. Попросите не использовать ребенка в качестве рупора в ваших отношениях, а строить диалог напрямую.

Если этого не получится, предложите вдвоем сходить к психологу, чтобы он научил вас договариваться и безопасно взаимодействовать.

Вам важно отстаивать свои личные границы. Если бывший муж отшучивается, обозначьте свои чувства. Текст может быть примерно следующим: «Я понимаю твое желание уйти от конфликта, но мне важно, почему дочь обозначила меня агрессивной. Прошу объяснить мне то, как это произошло. Иначе я буду вынуждена в следующий раз присутствовать при вашей встрече лично». Обратите внимание, вы говорите о своих чувствах, есть четкое правило, санкция за его несоблюдение и сама просьба.

А с ребенком лучше аккуратно поиграть в игры, придумывать сказки и рисовать и между делом задать ей аналогичную ситуацию. Или попросите нарисовать папу и маму. Если будет снова злость, узнайте, почему мама злиться, на что/кого. Спросите, как ей помочь и помогите (например, подарите нарисованной маме цветочек). Если агрессии нет, то не акцентируйте на ситуации внимание.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»