Ребенок не может адаптироваться в обществе

Здравствуйте! У меня большая проблема с ребёнком, он никак не может адаптироваться в обществе, не может дружить с детьми, если его обзывают, то он замыкается, часто плачет от обиды, а потом выносит свою агрессию в форме драки. Классный руководитель не помогает, а наоборот, настраивает детей против Артёма, пугает их тем, что вот якобы Артём может прийти с ножом или топором и убить их... Простите, это разве нормально? С чего она взяла? И, потом, разве можно так плести интриги? Сын учится на 4 и 5, способный мальчик. Но в связи с такой проблемой, как обиды и плаксивость, а потом агрессия, мы никак не можем ему внушить, что не нужно обращать внимание на детей, которые подковыривают или оскорбляют его как личность. Он у нас три раза в неделю ходит на плавание, два раза в неделю занимается боксом. Завтра я его уже везу на МРТ головного мозга... всё ли с ним в порядке? Но и отношения учителей не могу понять, как до них донести такую проблему, чтобы они помогали, а не развивали её? Спасибо.

Марина

Марина, здравствуйте!

Адаптивность предполагает большой спектр всевозможных способов реагирования на ситуацию. Обратите внимание, что я не говорю о том, что нужно игнорировать обидчиков или запретить ребенку чувствовать, а наоборот, отвечать, но иметь в арсенале много вариантов для того, чтобы подбирать подходящий под конкретные условия. Эмоции обладают зарядом энергии. Если она не находит выход, то тело ищет альтернативный способ и чаще всего, заблокированные эмоции «выходят» через заболевания тела: головные боли, проблемы в различных отделах позвоночника и т.д.

Я категорически не советую учить ребенка игнорировать обидчиков. Научите, что еще можно сделать в ответ, если не драться. Это может быть шутка, жалоба взрослому, ответ тем же, предупреждение, что будет с обидчиком, если он не прекратит. Обычно одной/двух ситуаций, когда человеку обозначают правила общения, а потом реализуют угрозы в жизнь, достаточно, чтобы больше конфликтов на этой почве не было.

Обращаю ваше внимание, что важно четко обозначить правила и реализовать обещанное. Кстати, с некоторыми задирами эффективен даже разговор. Научите своего сына говорить я – сообщениями. Может быть с кем-то из одноклассников можно договориться просто объяснив, что это больно слышать и что так нельзя делать. Некоторые дети идут на волне общественных настроений и не задумываются об этом. Поэтому эффект может быть.

Развивайте эмоциональный интеллект ребенка. Обида – это заблокированная, неразрешенная злость. Именно поэтому потом все выливается в драки. Разрешите ребенку проявлять злость дома, научите определять степень эмоции и выдавать ее соответственно. Например, как в светофоре: желтый, зеленый и красный уровни. Реакция будет варьироваться, от рычания к крику и только потом будет драка. Так ребенок сможет себя контролировать и предупреждать оппонента, что он «уже на грани».

Кроме того, задайтесь вопросом, почему все так настроены против вашего сына. Возможно, ребенок в принципе настроен к миру без доверия и поэтому он подсознательно ищет «своего агрессора». Ваш сын в позиции жертвы, он всегда «ни при чем», пассивен, старается не принимать решений? Если так, то настоятельно рекомендую проработать свои установки с психологом и, соответственно, транслировать ребенку уже новые свои убеждения и паттерны.

Возвращать ребенку ответственность и активную позицию. - в вашем сыне есть то, что является причиной конфликта. И с этим тоже можно работать. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале -https://www.ya-roditel.ru/map/

Откуда такое отношение учителя к Артему, я знать не могу. Но это можете узнать вы. Рекомендую задать ряд прямых вопросов и не уходить из школы до тех пор, пока не получите на них ответы. Важно! Именно «пока не получите ответы», а не «не переубедите учителя». К сожалению, второе невозможно. Мы в ответе только за себя. Учитель взрослый человек, принимает свои решения, поэтому учить ее не получится. Если наладить контакт с учителем не получится, то стоит обдумать вариант перевода ребенка в другой класс или школу.

Также рекомендую вам некоторые материалы на нашем портале, которые касаются проблем школьных конфликтов и травли в школе:

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»