Сын не может определиться с будущей профессией

Сын поступил в социально-педагогический колледж на специальность "Учитель физкультуры". Увлекается футболом, но как любитель. После планирует продолжить образование в Институте физкультуры, но мне бы этого не хотелось. Да и он не горит желанием - просто не видит ничего другого. Подскажите, пожалуйста, как правильно определиться.

Наталья

Здравствуйте, Наталья.

В нашем обществе существует конфликт в связи с тем, что подростки физически развиты как взрослые люди, а ментально и социально еще не самостоятельны. Именно поэтому ожидания и требования к ним выдвигаются как ко взрослому человеку, а права даются как ребенку. Поэтому, настоятельно рекомендую обратить на это внимание и дать возможность вашему сыну самостоятельно принять решение по поводу своей будущей профессии.

Если ваш ребенок самостоятельно пришел к вам за помощью и высказывает тревогу по поводу своего выбора, то настоятельно рекомендую обратиться к психологу за помощью. Специалист сможет изучить возможности личности вашего ребенка, его наклонности, сможет выявить сильные и слабые стороны. Психолог проведет ряд диагностических методик, пообщается с ваши ребенком, узнает какие у него ожидания от будущей работы и сможет предложить группы профессий, которые будут ему оптимально подходить.

Если же ребенок не проявлял инициативы в этом вопросе, если его решение уже принято, то свои ожидания вам придется оставить при себе. Ему жить с этим образованием, ему с этим работать, а значит и решение принимать ему.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»