Здравствуйте! У дочери проблемы в общении со сверстниками. Есть у нас "подружка" из детского сада, по совместительству соседка. Дружба была не разлей вода. Но в группу пришла новая девочка и тоже сдружилась с нашей соседкой. В итоге мою дочь просто вытеснили из компании. Общаться они не перестали, нет. Ходим к соседке в гости, она к нам. Но как только на горизонте появляется та новая девочка, они начинают дружить против моей. Обзываются, кривляются, передразнивают. Ребенок плачет, жалуется. Они от этого еще агрессивней себя ведут, называют ябедой. В этом году дочь идет в школу, эти девочки идут с нами в один класс. Я переживаю как там будут складываться их отношения... Сейчас она начала дружить с другой девочкой параллельно, месяца два все было прекрасно, но к ним в компанию пришла еще одна и ситуация снова повторяется. Снова моя дочь изгой, снова ее обижают, снова жалуется. Я не понимаю почему она не может постоять за себя? Почему она позволяет себя обижать и обижается по пустякам? Я не знаю с какой стороны к ней уже подступиться. Она переживает, недавно прозвучала фраза "если я перестану с ними общаться, то мне не с кем будет дружить, у меня не будет больше подруг". То есть она за них держится, терпит издевательства лишь бы не остаться одной? Может это ошибка моего воспитания? Я всегда старалась ей объяснить, что нужно уступать, нельзя обижать, обзывать, драться. Получается я ее такой нюней сделала? Я сама жутко переживаю по этому поводу, мне до слез обидно видеть, как она тянется к девочкам, а в ответ получает издевательства и словесные унижения...

Ирина

Ирина, добрый день! У многих детей в таком возрасте возникают подобные проблемы.  На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

дружба

нет друзей

Отношения со сверстниками

«Я Родитель»,