Здравствуйте. Столкнулись со следующей проблемой: дочь достаточно бойкий ребенок, проблем с общением никогда не было, очень яркая и эмоциональная, но всегда в позитивном ключе. В прошлом году пошли в школу. Начались еженочные истерики. Плачет навзрыд. Успокоиться никак не получается. Говорит, что сама не понимает, почему: плакать не хочется, а слезы сами льются. Я списала все на кризис 7 лет и школьную нагрузку (ей очень важно во всем быть лидером - и в спорте, и в жизни). Пропили курс успокоительного, бросили все секции, кроме плавания 2 раза в неделю (до этого нагрузка была очень приличная - профессиональный спорт). Помогло, но только пока днем не происходит какого-то эмоционального события - праздник, встреча с друзьями и т.д. Тогда ночные истерики возникают с новой силой и длятся несколько ночей подряд. Потом все само затихает. Но появились страхи: отказалась спать в своей комнате (хотя до этого жила полностью там, ремонт делали строго под ее руководством), перешла спать в комнату к братьям, начала боятся заводить новые знакомства (хотя с людьми всегда сходилась легко, всегда выступала инициатором общения - она очень харизматичная, ее напор любые стены сносит), стесняется что-то спрашивать. Но самое неприятное, что теперь она начала бояться ошибаться. Это касается и учебы, и бытовых моментов. Все объяснения, что ошибки - это лишь возможность понять и научиться делать правильно - не работают. Разговариваем с ней часами. Она говорит, что поняла меня, но на следующий день опять эти страхи. Как можно помочь ей справиться со всем этим - со страхами, с истериками, со страхом ошибок? Не хочется опять пить успокоительные и вредить здоровью, ведь безопасных лекарств не бывает... И как научить ее самой справляться с такими вещами, когда мама не сможет быть рядом?

Анастасия

Добрый день, Анастасия! Рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных учреждений социального обслуживания семей и детей вы можете найти на нашем Портале - Учреждения социального обслуживания семьи и детей

Кроме этого, рекомендуем ознакомиться с материалами на эту тему на нашем портале по ссылкам:

Детские страхи

подборка консультаций на тему детские страхи

Статьи на тему страхи

Истерика: ответы на вопросы посетителей портала

Видеоурок истерика

боязнь ошибки

Боязнь плохих оценок

Видео Боязнь ошибки

синдром отличника

страх ошибки

«Я Родитель»,