Как реагировать на капризы старшей дочери?

В данный момент в нашей семье два ребенка. Старшей 2 года и 11 месяцев, младшей 3 месяца. С недавнего времени старшая дочь стала себя вести капризно. Идет от противного, требует исполнить любую её просьбу. Если раньше можно было с ней договориться, переключить её внимание то сейчас одномоментно начинается истерика с полным блокированием любой другой информации. Я человек импульсивный, и когда на протяжении всего дня приходиться выслушивать крики двух дочек я тоже срываюсь на крик. Ставила старшую в угол, ждала пока она накричится и все равно уговоры она теперь не слышит. Как быть? Как вести себя в таких ситуациях? Ведь иногда истерика начинается с простой просьбы одеть носки или выпить лекарство. Может это она так выражает ревность к младшей дочери? Посоветуйте, пожалуйста, как реагировать на истерики. И как сделать так, чтоб ребенок меня услышал?

Екатерина

Вы хотите, не того, чтобы ребенок вас услышал, а чтобы ребенок вас слушался – это разные вещи. Скорее всего, до недавнего времени вы выполняли большинство ее просьб, а теперь это стало сложным, но дочь уже привыкла к сложившейся системе отношений. Вероятно, сейчас у нее период очередной проверки границ своих возможностей. Ваша задача показать дочери, что ей можно, а что нельзя, настаивая на выполнении правил. Если непонятно, какими должны быть правила для ребенка этого возраста, или если у вас не получается спокойно настаивать на своем при общении с детьми, обратитесь к психологу, чтобы научиться реагировать по-другому, четко определить, какова система правил у вас дома и помочь ребенку соблюдать их.