Мальчик не умеет проигрывать

Мальчик не умеет проигрывать, сразу агрессия, даже папу назвал дураком, когда что-либо не получилось. Еще по любому поводу недовольство и ворчит, говоря всякие гадости. Перемена места (пойти погулять и обратно домой) воспринимается в штыки. Одеться – проблема. Очень медленно и как будто не слышит, что нужно одеваться. Любит лего, может часами играть в него. Есть младшая сестра 3.5 года. Есть ревность, и обижает сестру. Как взаимодействовать? Как реагировать на ворчание и недовольство по любому поводу?

Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

Очень много названо мелких проблем, и ни одна из них не выглядит как причина, скорее как «симптомы одного заболевания». Я говорю о причинах. Важно понять «почему», тогда понятно, что делать. Я рекомендую обратиться к психологу и проработать основные моменты вместе с сыном. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Список бесплатных служб психологической помощи

Чаще всего дети не умеют проигрывать по двум причинам: завышенные ожидания взрослых и неосознанная потребность быть лучше/заслужить мамину любовь. В первом случае нужно просто объяснить ребенку, что ошибка – это нормально, показать то, как переживаете ошибки вы. Вот тут у нас есть статья на эту тему - Учим ребенка проигрывать

Во втором – нужно больше объятий, поощрений, принятия разных эмоций ребенка, даже если они неудобные. Обратите внимание на себя, что вы делаете, когда ребенок злится или плачет? Если вы просите прекратить, стыдите, обесцениваете, то причина в этом. Научитесь принимать эти эмоции в себе, учитесь по-разному их проявлять и ребенку станет гораздо проще.

Как следствие, эмоциональный фон будет заметно спокойнее. Назвать папу дураком – это к вопросу о проявлении агрессии. Научите злиться экологичным способом. Например, пусть громко топает или рычит. Или введите правило, что в вашей семье можно обзываться только овощами или чем-то съедобным. Это снимет напряжение и избавит от острой формы противостояния.

Недовольство ребенка – это отстаивание собственной позиции. Это хорошо. Только такой ребенок вырастает во взрослого, который может сказать «нет» плохой компании, некачественной еде и потребительским отношениям внутри уже своей семьи, например. Если сейчас научить ребенка соглашаться со всем, что ему предлагают, то он станет ведомым.

А кто им будет вести в подростковом возрасте неизвестно. Вы готовы пойти на риск? Уверена, что нет. Тогда позвольте сыну проявлять свое мнение, принимать решение и нести за это ответственность. Разрешите ребенку быть отличным от вас, не соответствовать вашим ожиданиям. Если он медленнее, не значит, что хуже. Помните, что вы в этой ситуации взрослая. Придумайте игру, которая поторопит сына. Можно собираться наперегонки. Или подстройтесь: просите начать сборы раньше, чем начнете это делать вы.

Если ребенок делает вид, что не слышит, значит уже срабатывают защитные механизмы психики. Суть их в потери контакта с источником стресса. Чем больше вы кричите, вызываете негатив, тем дальше от вас сын. Поищите в себе другие способы добиться необходимого результата.

Развивайте свой эмоциональный интеллект и эмоциональный интеллект ребенка, учитесь осознавать свои эмоции и слышать друг друга. Близость с ребенком восстановится и вашему сыну больше не от чего будет защищаться.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»