Что делать, если ребенка обижают в школе?

Воспитываю приёмного ребёнка. Очень его люблю. Мальчик умненький, хорошо учится, но в классе - изгой. Его оскорбляют, унижают физически. Классный руководитель проблемы не видит, говорит, что я себя "накручиваю". Школьный психолог сказала, что у моего мальчика на лице написано "обидь меня". Я педагог, работаю в школе, имею психологическое образование, а что делать не знаю, как помочь, если в школе взрослые не считают нужным разобраться в создавшейся ситуации.

Светлана

Я считаю сказкотерапию самым простым и действенным способом помощи ребенку. Рассказывайте своему ребенку истории, которые предлагают эффективные стратегии взаимодействия с другими детьми. Также вам может помочь книга Дорис Бретт «Жила была девочка, похожая на тебя». Если мальчику и правда свойственно «поведение жертвы», то истории из жизни (не важно, реальные и выдуманные, но описывающие похожие ситуации и способы их разрешения) будут очень кстати. Можно сочинить историю вместе, давая ребенку возможность говорить за героя. Так вы сможете узнать, в чем именно сложность в общении и предложить ему наиболее эффективное решение.

Придумайте вместе с ребенком интересные занятия, которые могут привлечь компанию сверстников. Например, можно организовать поход или заняться строительством скворечников.

Задумайтесь, насколько ваш ребенок в свои 11 лет самостоятелен, может ли он себя обслуживать, воспитываете ли вы у него чувство ответственности. Отсутствие необходимых навыков может быть причиной неуверенности в себе.

Напомните школьному психологу, что его задача не навешивать ярлыки, а проводить занятия с детьми по повышению самооценки и улучшению взаимодействия со сверстниками.