Ревность старшей дочери

Ревность старшей дочери, возраст 5 лет, к младшей дочери, 3 недели. Но при этом она проявляет любовь к сестренке, а к родителям задает вопросы типа: "Я же говорила, что меня никто не любит, обо мне никто не заботится".

Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

Ревность – это нормально. Ваша дочь находится в стрессе, ее жизнь претерпевает колоссальные изменения. Дайте ей время освоиться, привыкнуть, адаптироваться.

Первое время вполне возможен некий регресс: старшие дети могут «откатывать» в развитии до состояния младенца или на два-три года назад. Дайте то, что просит ребенок, например, покачайте ее, запеленайте, поиграйте в дочки-матери, но не с куклой, а со старшей дочерью. Как только она насытится, поймет, что ей это уже неинтересно, неактуально, она сама перестанет просить вас об этом.

Следите за тем, чтобы внимания было достаточно обоим детям. Помните, что время, проведенное с младшим ребенком, оценивается старшей как проявление любви. Ей неважно, что именно вы делаете с малышкой, важен сам контакт.

Старайтесь привлекать старшую дочь к уходу за младшей. Но следите за тем, как вы это делаете. Не ставьте это в обязанность, не навешивайте на старшую дочь своих ожиданий и собственных функций («Ты должна быть примером для сестренки», «Ты старше, а значит должна делиться»). У вас все еще два ребенка, помните об этом, чтобы не «провалиться» в воспитание младшей дочери и ее няньки в лице старшей.

Введите правило, что каждый день будете посвящать старшей дочери какое-то время, пусть это сначала будет 30 минут. Это время, когда вы вдвоем и нет между вами ни малышки, ни мультфильмов.

Поддержите дочь. Ей сейчас непросто. Пять лет ее любили мама и папа, ей уделяли все время, все внимание. А тут появился конкурент, человек, с которым нужно делить самое важное в жизни. Объясните, что с рождением младшей дочери, в вашем сердце стало вдвое больше любви и никто ни с кем ничего не делит. Поговорите с ребенком, спросите, как она понимает, что ее любят, что для нее любовь и подарите ей это. Вполне возможно, что вы сейчас просто говорите на разных языках. Например, для вас любовь – это объятия, а для ребенка поцелуи.

Если вам понадобится помощь специалиста, на нашем Портале вы можете найти список бесплатных служб психологической помощи -https://www.ya-roditel.ru/map/

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»