Доброго времени суток! Недавно (неделю назад) у дочери начали активно проявляться признаки полового созревания. На фоне активной выработки гормонов поведение стало вызывать вопросы. Более детально: ничем не подкрепленные страхи, демонизация привычных окружающих (друзей, знакомых, одноклассников, преподавателей школы), резкие смены настроения, апатия и безразличие, плач, отсутствие мотивации, навязчивые идеи сексуального характера. Это ввод к проблеме. Вчера дочь рассказала, что около полугода назад, она посмотрела фильмы эротического содержания и то, что это оставило на неё отрицательное впечатление. Говорит, что представляет саму себя на месте участников и актеров фильма и даже испытала некоторое удовольствие от просмотра. Однако добавляет, что подсознательно ей не понравилось. На этом фоне ей в голову лезут навязчивые идеи подобного характера. Представляет себя, знакомых, случайных людей и проецирует на них "сюжет" тех фильмов. Боится всего, каждой тени. Появилась бессонница. Боится лежать в кровати и засыпать, переживая, что такие мысли могут снова появиться. В связи с этим у меня есть опасения, что это может оставить негативный отпечаток и даже, возможно, психологическое расстройство и дальнейшие трудности на этой почве в будущем. Было бы здорово услышать рациональный совет, как помочь ребенку. Требует ли это внимания психолога или же можно избавиться от проблемы самостоятельно? Является ли это следствием полового созревания и насколько это допустимо при таких стадиях развития женского организма? Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Оксана. Замечательно, что вы не оставляете вашего ребенка, столкнувшегося с проблемами полового созревания, в одиночестве и стараетесь помочь своей дочери с неизбежными трудностями пубертатного периода. Отдельное уважение вызывает то, что ваша дочь не боится обсуждать с вами вопросы сексуального характера, в том числе фильмы откровенного содержания. Это говорит о хорошем эмоциональном доверительном контакте между вами, а это, между прочим, залог безопасности вашего ребенка в этот непростой период, гарантия того, что в трудной и опасной ситуации она обратится к вам за помощью и поддержкой, а не останется одна в беде. Да, вы совершенно верно связываете изменения, происходящие в поведении дочери с гормональной перестройкой организма. Дети могут быть напуганы и встревожены изменениями в их теле - тут вам поможет специальная литература, изучив которую вам будет проще объяснить дочери то, что с ней происходит, и что это правда тяжело и порой неприятно, но абсолютно нормально и даже прекрасно!По ссылке - прекрасная подборка книг для младших и более старших подростков https://teenage.by/article/knigi-o-sekse-to-chto-hochesh-znat-i-o-chem-strashno-sprosit. Особенно рекомендую вам книгу "Мое тело меняется. Все, что хотят знать подростки и стесняются говорить родители" Джерри Бейли. Вторая часть вопроса касается фильмов эротического содержания и их влияния на психику ребенка. Здесь уже все гораздо сложнее. Если половое созревание любящие родители могут бережно поддерживать, то на разновидность порнографических фильмов должен быть запрет - они и правда могут оказать негативное влияние на психику ребенка пубертатного периода развития. То, что она отреагировала на них возбуждением, что они ее захватили эмоционально - вполне закономерный результат просмотра. Пробуждающая сексуальность будоражит детей этого возраста, но порнофильмы рассчитаны на возникновение более сильной эмоциональной реакции, и они опасны именно этим. На эту тему вам следует деликатно и внимательно поговорить с вашей дочерью и объяснить ей то, что данные фильмы не являются реалистичными, они грубо преднамеренно искажают человеческие сексуальные отношения, формируют ложные, причем опасно-ложные представления о сексе у взрослых. Более подробно, почему важно и нужно, а также как говорить с подростками о порнографии - по ссылке https://sexinforia.com/kak-govorit-s-detmi-i-podrostkami-o-pornografii/ Главное - не обвиняйте вашу дочь в том, что она смотрела эти фильмы - интерес к сексуальной сфере у детей этого возраста естественен, наша же задача - защитить и обезопасить их, учитывая их интересы, и конечно, ограничивать их доступ к запретному контенту, не демонизируя при этом нормальный секс, объясняя попутно, почему он возможен для взрослых и невозможен для детей.В том числе рекомендую вам рассказать дочери о "Правиле нижнего белья" - чтобы помочь ей чувствовать себя более безопасно https://www.nspcc.org.uk/globalassets/documents/advice-and-info/underwear-rule-parents-guide-russian.pdf
Психолог Портала «Я – родитель»