Ребенок говорит неправду

здравствуйте,очень сильно беспокоюсь за сына..учится в 3 классе,но последний год его не узнаю. постоянно огрызается даже на меня,а в школе целые истерики устраивает. кричит на весь класс что дома мама (я) его убью..что все к нему лезут,всё его достают..Да.я могу на него поругаться если надо, но сейчас ни спокойно когда разговариваю, ни когда ругаюсь.он ни чего не слышит и только кричит,что его все достали и ни кто его не понимает

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Такое поведение ребенка может быть связано с конфликтами и процессами, которые протекают в его внутреннем мире, спровоцированные разными факторами. Непонимание со стороны родителей, учителей, возможно, давление в семье или школе, ограничение границ и потребностей. Ребенок входит в период подросткового созревания, меняется его гормональный фон, психика становится неустойчивой. Стрессовые ситуации, физическая усталость и возможные органические и психические дисфункции - все эти факторы могут провоцировать агрессию. Одно можно сказать точно, что ребенка что-то беспокоит, он находится в нестабильном психическом состоянии. И все, что с ним происходит, говорит о том, что ему плохо и что ему необходима помощь. Поскольку ребенок не может все осознать и рассказать о себе, то он начинает проявлять себя через агрессию. Если сын пытается в школе обвинить Вас в его проблемах, то, возможно, Вам стоит обратить на это внимание и разобраться в Ваших с ним отношениях.
В любом случае, здесь необходима профессиональная диагностика специалиста. Сходите на очную консультацию к детскому или подростковому психологу, психоневрологу, чтобы понять проблему. Если нужна будет помощь других специалистов, Вас перенаправят.