Здравствуйте. Моему ребенку 14 лет. Сейчас в 7 классе, т.к. оставался на 2 ой год из-за отсутствия мотивации к учебе ( но мое мнение, что просто не подходил учитель, т.к. когда учитель сменился стал учится на 4 и 5). Когда началась средняя школа, стало похуже ( много учителей, больше ответственности, программа растет, уроков больше и т.д). Всегда старалась сделать его самостоятельным, отдать в кружки, домашние обязанности тоже были. (До 5-6 лет жили у бабушки с дедушкой, далее с отчимом на съёмных квартирах. ) В его 12 лет я попала в больницу на почти 2 года (общались в только по телефону). То есть с 12 лет стал жить у бабушки, т.к. отчим не мог следить за ним целиком и полностью ( работа). Бабушка отказалась водить его на кружки (ей было некогда , у нее работа и мама требующая внимания). Но уроки и досуг (музеи, экскурсии) это было. Домашних обязанностей не было. Потихоньку стал скатываться по учебе. Когда я вышла из больницы, жить со мной отказался (по его словам отвык от отчима, привык к своему углу, в смысле обжился у бабушки). Мое мнение, мама построже, отчим тоже, мама заставляет выполнять домашние обязанности, настаивает на увлечениях и прочее от чего он отвык и ему это не удобно. Забирала от бабушки, стал угрожать, что уйдет из дома и всякое разное и плакал. Уступила, только учись, но... Сейчас вообще отказывается учиться, берет чужие вещи (2 раза у прабабушки), стал много врать, грубит учителям, на уроках ничего не делает, домашнее задание тоже, бабушку не слушает вообще. Разговариваю с ним практически каждый день. В школе общается с психологом, но толку нет. Сводила его к неврологу, врач посоветовала санаторий , он согласен. Я думаю, что ему надо сменить обстановку. Может это повлияет. В добавок ко всему у бабушки стоят дома камеры (для того, чтобы когда она не дома, видеть чем он занимается). Может и это тоже влияет на его поведение ( мое мнение). Прошу совета, как быть? Отправлять ли в санаторий. Мать давит на меня (она против, я за). Дайте пожалуйста совет. Извините за сумбур. (P.S.Есть ещё кое-что, что могу написать только в личной переписке.)

Александра

Добрый день, Александра! На нашем портале специалисты не могут вести личную переписку с посетителями портала. Вы можете оставить свой вопрос через форму обращений Консультация психолога

Также рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Центры психологической и социальной помощи семье

Рекомендуем также ознакомиться с материалами на нашем портале по данному вопросу:

подростковый период

переходный возраст

переходный возраст статьи

Подросток не хочет учиться: подборка вопросов и ответов

Ребенок хамит

Грубое поведение

Вранье

Подборка ответов по теме вранье

«Я Родитель»,