Моя дочь 9,9 лет плохо спит ночью. Она боится темноты. И ещё, если днём получит много эмоций (как положительных, так и отрицательных), спит очень тревожно и часто просыпается. Спим мы в 1 комнате. Она на своей кровате по соседству с родителями. Просыпается раза 2-3 за ночь и сразу зовёт кого-нибудь из родителей, чтобы с ней полежали, т.к. ей не уснуть или приснился страшный сон. Мы всегда идем к ней и ложимся рядом пока она не заснёт крепко. Это повторяется из ночи в ночь по несколько раз. Как научить её крепко спать или просыпаясь, уметь засыпать самостоятельно? И как научить её не бояться темноты?

Юлия

Добрый день, Юлия! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

Детские страхи

подборка консультаций на тему детские страхи

Страх

Статьи на тему страхи

не хочет спать один

Боится спать один

Ребенок не спит один