Моя дочь 9,9 лет плохо спит ночью. Она боится темноты. И ещё, если днём получит много эмоций (как положительных, так и отрицательных), спит очень тревожно и часто просыпается. Спим мы в 1 комнате. Она на своей кровате по соседству с родителями. Просыпается раза 2-3 за ночь и сразу зовёт кого-нибудь из родителей, чтобы с ней полежали, т.к. ей не уснуть или приснился страшный сон. Мы всегда идем к ней и ложимся рядом пока она не заснёт крепко. Это повторяется из ночи в ночь по несколько раз. Как научить её крепко спать или просыпаясь, уметь засыпать самостоятельно? И как научить её не бояться темноты?
Добрый день, Юлия! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.
подборка консультаций на тему детские страхи