Дочь не хочет ходить в школу

Моя дочь не хочет ходить в школу: из дому выходим, ближе к школе начинает что-нибудь придумывать и не идёт. В школе она очень замкнута и стеснительна, даже с родственниками стеснительна очень. Не знаем, что делать.

Елена

Здравствуйте, Елена.

Хотелось бы знать, как давно ваша дочь ведет себя замкнуто? Всегда ли так было, или это поведение появилось сравнительно недавно? Был ли переезд, смена школы или другие события, которые могли повлиять на поведение ребенка? Как она сама относится к своей застенчивости? Мешает ли она ей самой или нет?
Если подобное поведение типично для вашей дочери, она - застенчива и высокочувствительна, то единственный выход - искать к ней подход и приемлемые для нее формы обучения. Если дочь сама недовольна тем, как ее застенчивость влияет на ее жизнь, то работа с психологом, лучше всего - когнитивно-поведенческим терапевтом может помочь ей изменить привычные реакции и научиться справляться с эмоциями, в том числе внезапными побуждениями что-либо делать и/или не делать. Такие "тренировки" в юном возрасте, улучшающие эмоциональную устойчивость и саморегуляцию в противовес неконструктивному самобичеванию и чувство личной "неправильности" и несостоятельности - хороший вклад в будущее. Список ближайшего к вам психологического центра есть у нас на сайте.
Если проблема возникла недавно, то она может быть связана с конфликтными отношениями в школе - учителями или учениками. В этом случае важно качество доверительных отношений между вами и ребенком: если оно низкое, то дочери может быть сложно, стыдно или страшно делиться с вами своими проблемами и трудностями. Поэтому ребенок должен быть 100% уверен в том, что все, что он скажет, не будет использовано против него, что вы окажете поддержку и утешение и примете меры по его защите - разумеется, вежливо и в рамках закона, не будете его винить в тех неприятностях, с которыми он столкнулся.
      Бывает и так, что форма обучения в данной школе не подходит вашей дочери. Тогда стоит задуматься о других формах обучения, в том числе переводе на домашнее обучение, то также - только после консультации с квалифицированным психологом, который проведет необходимую диагностику и в результате сможет вам порекомендовать разные варианты, из которых вы вместе с ребенком выберете наиболее подходящий именно вам.
      Ну а пока - поддрерживайте всякую успешную попытку дочери пойти в школу. Пусть это будет не само собой разумеющимся, а маленьким событием. Поощряйте - это может быть любая приятная мелочь, лучше совместная - мороженое или поход в кино. Предпочитаемое поведение нужно активно подкреплять.

Маргарита Лопухина,
Психолог Портала «Я – родитель»