Стресс, панические атаки, плохой сон

Здравствуйте, мне 17 лет и я постоянно беспричинно волнуюсь и плохо сплю. Еще меня мучает ощущение сдавленности в груди, путаница в мыслях от малейшей тревоги (а она возникают часто). Думаю, что все это влияет и на мою способность сконцентрироваться на чем-то. В тяжелые моменты меня по пол-года не отпускают каждодневные (!!!) мысли о суициде, хотя в последнее время я об этом все реже задумываюсь, потому что боролся с ними. Эпизодично случались панические атаки, могу насчитать три за два года. Плюс ко всему заниженная самооценка, которая, как и все вышеперечисленное мешает мне знакомиться с девушками и даже просто общаться, если они сами проявляют ко мне инициативу, так же и с любыми другими людьми. Я бы не написал сюда, если бы меня не стала мучать бессонница и беспокойство по поводу злоупотреблением курения. Надеюсь, что вы не будете списывать все на компьютер или подростковый возраст. Помогите, я не хочу провести так всю жизнь.

Дмитрий

Вы не написали ничего о том, чем вы занимаетесь, учитесь ли где-то, какой образ жизни ведете, какие у вас интересы, обращались ли уже за какой-то помощью по поводу вашего состояния. Почему вы думаете, что ваше состояние – это именно панические атаки? Вы поставили диагноз себе сами, или все же были у врача? Вы давно пытаетесь справиться с симптомами, но в одиночку это вам не удается, и один совет не сможет серьезно изменить что-то в вашей жизни. Если реально хотите решить свою проблему и избавиться от этого состояния, вам нужно обратиться к психологу или к психотерапевту. Вместе со специалистом вы сможете разобраться гораздо быстрее и эффективнее, и начать жить той жизнью, которой вы хотите.