-

Здравствуйте! Как мне наладить отношения между сыном и моим мужем?Муж очень категоричен в отношении моего сына. Считает, что воспитала не приспособленным ни к чему. Кроме игр и мультиков его ничего не интересует. Домашние уроки списывает с интернета, и я как будто не верю либо пропускаю мимо ушей и защищаю сына. Что все это аукнется, когда пойдет в армию, учиться, работать. Что я ему так и буду слёзы вытирать. Муж сыну в форме "подковырков" говорит все это, сын психует. Сын и так не разговорчив ни с кем, ни друзей нет, никуда не ходит. Так и живём: муж острит, сын дуется.

Ольга

Ольга, здравствуйте.

В вашей семье важно расставить роли, проговорить права и обязанности каждого члена семьи и научиться уважать границы другого. Все кажется предельно понятным и простым, до тех пор, пока вы не встретитесь с тем, что у каждого из вас есть свое, отличное ото всех, представление о том, кто он и что должен делать.
Начните с себя. Разделите ответственность за ситуацию на всех поровну. Ваш муж и ваш сын вправе строить такие отношения, которые захотят. Вы не имеете таких компетенций, чтобы выстраивать между ними взаимоотношения. Ваш муж имеет свои представления о том, как воспитывать детей, но он их может озвучивать в качестве рекомендаций и по вашему согласию, но никак не из позиции единственно верного решения. А вот у сына – самая сложна позиция. Он несовершеннолетний, а значит, частичную ответственность за него несут родители, то есть вы. Но, полагаю, что ваш муж несет за него материальную ответственность, а значит, у него автоматически появляются права. Судя по вашему письму, он не является отцом, но воспитывает. Поэтому тут роли важно проговорить четко. Только кажется, что все просто. На самом деле, в зависимости от того, кто какую несет ответственность, решится и то, кто какие имеет права.

В любом случае подросток должен иметь домашние обязанности, он такой же член семьи и обязан вносить лепту в общее дело. Пусть не материальную, но физическую. И никто (тем более самые близкие) не должны провоцировать на негатив. «Подковырки» - поведение незрелого человека, который не готов открыто заявить о своей позиции и нести за это ответственность. Если ваш муж что-то хочет сказать сыну, пусть спросит на это разрешения и скажет прямо, если сын согласится. Если откажет, придется уважать его право говорить «нет». И чувства мальчика тоже стоит уважать.

Сын, конечно, имеет право не соответствовать вашим ожиданиям, жить свою жизнь и так далее. Но не забывайте, что родительская роль в том, чтобы адаптировать ребенка к жизни, научить жить и выживать, развивать социальные навыки и т.д. Вы научили этому сына? Ваш сын сможет жить один? Помните, что боль – не всегда плохо. Если мы отказываем грудному ребенку играть с лезвием, ему больно (он обижен, расстроен и т.д.), но мы делаем благо. А если безгранично кормим конфетами ему приятно и хорошо, но мы делаем зло. Займите жесткую позицию и сохраняйте позицию взрослого человека. Если потребуется помощь, на нашем Портале вы можете найти список бесплатных служб психологической помощи -https://www.ya-roditel.ru/map/

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»