Здраствуйте, мой сын Витя очень упрям и с чувством справедливости, но одновременно очень застенчив и скован в коллективе. Например дома он построил из лего и младший братик 2 года взял, сразу же начались крики положи и побежал за ним, в ответ малыш стал убегать и кинул, лего рассыпалось... Витя стал кричать и нервничать вот теперь собирай, когда я хотела собрать обратно лего Витя нервничал и говорил пусть сам собирает, хотя ему неоднократно объесгяли что братик многого ещё не может... Или начинаешь его подбадривать, что ты мой помощник, ты сильный и Т. Д в ответ одно отрицание, я не помощник, я слабый... Занимаемся футболом раньше у него хорошо получалось и он был в числе лучших, в какой то момент все изменилось, по технике хорошо, но скорости не хватает, и теперь говорит и внушает что меня догонят, я не забью гол... Что посоветуете?

Татьяна

Добрый день!

На нашем портале много материалов и консультаций на эту тему, например такие:

 старший ребенок

старший ребенок статья

стеснительность

Материал стеснительность

Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся более конкретные вопросы и более подробное описание вашей ситуации, мы будем рады помочь.

«Я Родитель»,