Беспокоюсь, что дочь недоедает

Дочка отказывается от груди в сознании, то есть, когда не спит, ест - только сонная. Началось это в 3 месяца и длится до сих пор. Кормимся вокруг снов и ночью, вес понемногу набираем. Читала, что это может быть проблема не кризиса 4-х месяцев, а более глубокая, завязанная на психологии матери и ребенка. У меня была сильная депрессия, из которой я не вышла до сих пор, было очень тяжело в плане осознания себя как матери, плюс с мужем нелады, и мне кажется, это прямым образом влияет на ребенка. Узнала про синдром инфантильной анорексии, очень переживаю за дочку и хочу восстановить её доверие ко мне, пока ситуация не стала критической.

Виктория

Здравствуйте, Виктория.

Вы очень, даже чрезвычайно заботливая мать. Что и хорошо, конечно. Но подумайте, не слишком ли много на вас ответственности? Часто за материнской гиперответственностью кроется желание доказать мужу, себе, всем окружающим то, что вы не бездельница и достаточно хорошая мать, что вы не тратите время впустую, а заняты делом. Поверьте, вы и так заняты очень важным делом, и не нужно кому-то это доказывать, а если ваш родительский вклад принижают – это не ваша проблема, а повод пойти укреплять самооценку к семейному психологу, желательно – с мужем, пока не поздно.

Ребенок ест, вес набирает. К тому же, со временем молоко «крепчает», становится более питательным, и ребенок может просто быстрее наедаться. Да, конечно же, эмоциональное состояние матери влияет на ребенка, но не столь радикально, к тому же и не во внутриутробный период, когда у вас было еще больше общего. Не будет ребенок добровольно себя голодом морить, если только нет какой-то серьезной психопатологии. Вот нервозность может передаваться: ведь благополучие младенцев напрямую зависит от благополучия родителей, поэтому когда мы не в порядке и их пропитанию и выживанию есть угроза, дети тоже могут стать плаксивыми, нервозными, капризными – ведь их основной ресурс под угрозой.

Поэтому лучшее, что вы можете сделать для себя, в первую очередь, ну и для ребенка заодно – взяться за себя, заботиться о себе, делать регулярную сверку фактов, чтобы понять, что ребенку ничего не угрожает. Навязчивые тревожные мысли о здоровье ребенка могут быть как следствием депрессии, так и стать одной из причин ее развития – вкупе с семейными сложностями и усталостью. Как бы то ни было, вам следует серьезно заняться своим здоровьем. Если у вас диагностированная депрессия, необходимо продолжать лечение, в соответствии с назначениями врача-психиатра. Если нет – то обязательно пройти обследование и получать необходимое лечение. Также наряду с медикаментозной поддержкой советую пройти сеансы немедикаментозной психотерапии – список центров, которые находятся в вашем округе, вы можете найти по ссылке на нашем сайте https://www.ya-roditel.ru/map/

Параллельно с этим начинайте активно формировать психологические опоры в свой жизни – это поможет противостоять стрессу и тревожным мыслям. Начните практиковать медитацию, а еще лучше – йогу вместе с ребенком. Беби-йога – очень популярное направление, позволяющее маме позаботиться о себе, получить физическую нагрузку и нервно-психическое расслабление, в то же самое время находясь в контакте с малышом и занимаясь с ним укрепляющими упражнениями. Поищите в интернете информацию и адреса ближайших к вам аккредитованных центров и тренеров по бэби-йоге. Почитать о таких занятиях можно тут https://www.birthlight.com/page/birthlight-russia Так вы окрепнете - физически и психически, и разовьете активный позитивный контакт с ребенком.

Продолжайте заботиться о себе – используйте все возможные способы сделать свою жизнь комфортной и приятной. Уделяйте себе время – пусть недолго, но проживайте его по максимуму. Приятный напиток, музыка, разговор с подругой, поддержка родных и близких – важна регулярность таких событий. Каждый день планируйте и реализовывайте что-то, что сделает вашу жизнь интересной и разнообразной, наполненной приятными событиями. Не замыкайтесь в семье, выходите как можно чаще «в люди», пусть ненадолго, по мере сил и возможности. Это также поможет повысить сопротивляемость стрессу и снизить вашу тревожность.

Маргарита Лопухина,
Психолог Портала «Я – родитель»