Дочь справляет нужду в ведро

Моя дочь стала иногда писить в ведро и прятать его. Что это означет?

Марьяна

Здравствуйте, Марьяна.

Вопрос освящен не полно. Мало информации, чтобы можно было бы дать развернутый ответ. Нужно знать, когда девочка ходит в ведро? Что она делает при этом? Как часто? И многое другое. Такое проявление поведения может быть по очень разным причинам: нарушение физиологических функций – мочеполовой системы, нарушение ЦНС, психические особенности, страхи, проявление недовольства, агрессия. Возможно, ребенок играет и у него свои фантазии в таком своеобразном выражении. Может быть, проявление эротизма, неосознанная сексуальность. То, что прячет ведро – есть место стыду, страхам наказания. Если делает это постоянно, то, значит, в этом для нее есть смысл. Действие осознанное, но мотив может быть не осознан. Спокойно, без назидания и криков поговорите с ребенком, расспросите дочку. Если увидите испуг или стыд, скажите, что понимаете ее трудности и пообещайте ей помочь. Но в такой ситуации, я рекомендую сходить на консультацию к детскому психологу, неврологу или психоневрологу – профессионалы смогут более детально рассмотреть эту ситуацию.