Здравствуйте. Дочери скоро будет 12 лет, она учится в 5 классе. Девочка не глупая, достаточно легко усваивает информацию, но никак не может собраться, сконцентрироваться на учебе. Когда что-то пишет, может написать другие буквы и цифры. В результате, получает плохие оценки. Вроде и сама расстраивается, но при этом ничего не меняется. Постоянно слышу от нее обещания:"мама я сделаю, мама я исправлю". Но никаких изменений нет. Я из-за этого очень переживаю. Раньше, когда случались плохие оценки, говорила ей, что ничего страшного, все исправишь, но сейчас совсем не хватает терпения, злюсь и ругаюсь. Она, на первый взгляд, переживает, но ничего, кажется, не делает, чтобы что-то изменилось. Уроками занимается из-под палки. Как только начинаю с нее строго требовать что-то, говорит мне:"что ты мама на меня сердишься"? Пыталась ей объяснить, что учеба-это ее работа, которую надо делать в любом случае, независимо от того хочется или нет. Вроде со всем соглашается и понимает, но воз и ныне там. Если не проверять домашнюю работу, может что-нибудь не сделать, а потом говорит, что забыла. Подскажите, пожалуйста, что делать? Нужно ли обратиться к психологу? Спасибо.

Светлана

Добрый день, Светлана! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

мотивация – статьи на тему

мотивация

домашнее задание

Также вы можете обратиться в одну из бесплатных служб психологической помощи в своем городе, адрес которой можно найти на нашем портале Список бесплатных служб психологической помощи