Сын сравнивает себя с другими и плачет

Сын всё время плачет, говорит, что не хочет жить, начинает говорить "Мы бедные, у меня нет того, нет этого, а у Вовы есть", начинает говорить, что мы бомжы, и учусь я плохо. Может быть останется на 2 год и плачет каждый день.

Наталья

Наталья, здравствуйте.

Часто родители сравнивают своих детей с другими. «Вот Маша получила пять, а ты почему четыре?» или «Вова уже на велосипеде ездит, а ты еще нет» или «Есть же нормальные дети, а ты у меня вот такой». Все это травмирует ребенка, да. Но еще, это воспитывает в нем то, что себя нужно осознавать через призму оценок, через сравнение с другими. А сравнивать себя можно только с собой вчерашним. Например: Я сделал то, что у меня не получалось? Молодец!

Потом, когда подходит кризис развития, эти установки обостряются. Так случилось с вашим ребенком. Ваш сын вступил в подростковый период. Для него характерно поиск себя, новых авторитетов, попытки занять позицию в обществе и т.д. Видимо поэтому ваш сын страдает сейчас.

Поэтому теперь нужно научить его обращать внимание на себя, на свои успехи и победы. И да, вне зависимости от того, как другие. Нужно показать, что ваш сын делает лучше всех. Для этого хвалите его, подбадривайте, поощряйте. Только прошу, честно, иначе он не поверит вам. Найдите в нем сильные стороны и культивируйте их.

Проявите интерес к личности ребенка. Найдите те дела, которые ему нравятся. Это может быть все, что угодно: от бутерброда с сыром до сбора вертолетов. Снижайте значимость хороших оценок, увеличивайте собственную ценность вашего сына перед самим собой. Пусть его гимном станет: «Буду я, будет школа и семья».

Следите, чтобы ребенок полноценно питался, отдыхал, не переутомлялся, качественно спал. Следите, чтобы нагрузка была соответствующей его возможностям. Не возрастным нормам, а ему самому. Она не должна быть слабой, то есть ребенок должен быть занят, но и не должна быть устрашающе большой. Максимально часто обсуждайте с ним все, делитесь мнениями. Будьте рядом, это даст ему опору и ощущение, что он не один. Но и да, рекомендую обратиться к психологу очно с вопросом мыслей о суициде.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»