Здравствуйте, уже приличное время (примерно с 2.5 лет, сейчас ему 3,4 года) мой сын очень негативно реагирует на различные предложения каких-либо действий: сынок, пора на горшок/кушать/мыться/спать/переодеваться и т.д. - НЕТ!!! кричит в ответ. Периодически он более сговорчив, но всё возвращается к отрицанию. Сейчас стал ещё и спорить, наперекор всё говорит, пример: "Сынок, ты сходил на горшок после сна?" - " нет!" "Почему?" -"Не хочу с тобой разговаривать!" "Сынок, мы ведь уже говорили, что после сна, нужно сходить на горшочек" - "Нет!не говорили!" И так может спорить до бесконечности, главное наперекор и чтобы последнее слово было за ним. Говорит, что хочет вести себя плохо, злить маму и папу, ломать игрушки. Может в капризах упасть рядом, начать пинать, лбом быть. Я в растерянности, срываюсь на ругань и крики, муж тоже, хочет уже физически наказать, ибо как его ещё наказывать? Мультики не даём смотреть толку нет, я против физических мер, хотя сама уже на грани и нет нет, да могу шлёпнуть, за что корю себя потом сильно. Я понимаю, кризис, но что делать, как наладить ситуацию? Помогите, пожалуйста.
Добрый день! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.
Подборка консультаций на тему агрессия