Приступы агрессии у ребенка

Добрый день. Я обращалась к вам когда ребенку было всего несколько месяцев и получила очень нужный ответ. Теперь сыну больше 4 лет. Ходит в садик, развивается нормально, семья полная, климат в семье доброжелательный, мне 31, мужу 38. Муж подолгу отсутствует, по работе, живем половину времени вдвоем. У ребенка часто бывают странные приступы агрессии, он рычит (зажимает звуки и мычит), топает ногой, если делать замечание, то может и с кулаками полететь на меня. Отходит быстро и ему стыдно, мы миримся, договариваемся в следующий раз предотвращать такое поведение. Уговор такой, как только он гневается, психует, то подходит ко мне и признается в этом и дальше пытаемся поднять ему настроение, вывести из негативного состояния. Пока дошли до того, что когда плачет долго, то простит помочь успокоиться. Меня беспокоят вспышки гнева, у нас живет кот и его он не мучает, не гоняет. на площадке тоже без конфликтов, в садике редко жалуются. Он парень высокий может за себя постоять, его не обижают. Но почему эти вспышки происходят? Сегодня он хотел крушить дом, пытался перевернуть стол, укусил меня, довольно сильно. Причина - я увидела, что мультик сменился по ТВ и он для более взрослого ребенка, переключила, следом вышла такая истерика. Но истерика подобная может начаться, допустим если у него не получилось одеть колготки. Сегодня утром его выбило из колеи, когда он сморкался, то чуть мимо попало и его это так разозлило, что он стал лупить в стену. У невролога были несколько раз, планово, всегда пишут - все в норме. Мне естественно обидно слышать и слова обидные в свой адрес, но сейчас и такое происходит. Может сказать - ты глупая, плохая, замолчи, не хочу с тобой разговаривать, уйди в другую комнату, причем повторять это, даже если я выхожу. Спит нормально в общем, бывает кричит во сне, но редко. засыпает легко и в обед и на ночь. кушает и пьет достаточно. Может со стороны виднее, как себя лучше вести. Срочно ответа не жду, если есть ко мне вопросы, то отвечу быстро. спасибо за внимание.

Аля

Здравствуйте, Аля.

Причиной проявления аффективных вспышек у ребенка могут быть много факторов, и они очень индивидуальны. Это может быть связано с нарушением ЦНС ребенка, эмоциональным состоянием, отражением взаимоотношений членов семьи или состоянием того из них, кто наиболее тесно общается с малышом, в частности, матери. В этой ситуации надо рассматривать совокупность факторов: зачатие, протекание беременности, роды, первый год жизни, эмоциональный фон матери во время перечисленных стадий, взаимоотношения между супругами, первые болезни и стрессы вашего ребенка – все имеет значение. Бывает так, что какой-либо симптом, заложенный в вышеперечисленных факторах, может проявиться внезапно при малейшем стрессе или болезни ребенка. Очень важен первый год жизни. Здесь закладываются первая базисная интеграция личности ребенка. Как проходили первые месяцы малыша, что ребенок смог впитать, какой был эмоциональный фон? В это время важны отношения ребенка с матерью, через которую он получает первую информацию о мире и о себе. Если мать «холодная» (не могла по каким-то причинам быть с малышом в тот период) или гиперопекающая, то нарушаются личностные особенности ребенка. Впоследствии у него могут появляться необоснованные вспышки гнева, недовольства, расщепление психики.

Что предпринять?

В первую очередь обратитесь к психоневрологу за очной консультацией, чтобы врач выявил или исключил неблагоприятные факторы, затем пройдите консультацию семейного психолога, чтобы более детально просмотреть картину семьи и эмоциональный фон ребенка.

Агрессия ребенка в этом возрасте имеет функцию защиты и недовольства, он не может словами объяснить того, что ему не хватает. Он что-то хочет от Вас, но не осознает, что именно.

Насколько я поняла, агрессия малыша чаще проявляется во взаимоотношениях с Вами, соответственно, такое послание направлено именно Вам. Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, Вам поможет специалист.