Ребенок быстро отвлекается, устает, не может выполнять домашнее задание самостоятельно

Ребенок не может включаться в работу, быстро отвлекается, устает, не может работать самостоятельно. Как можно развить внимание и повысит мотивацию к учению? Спасибо.

Нина

Первое, что необходимо детям, которые легко утомляются, это соблюдение режима дня: ребёнок должен ложиться и вставать в одно и то же время, а отведённого на сон времени должно быть достаточно, чтобы он выспался. То есть даже если уроки не доделаны, нужно ложиться спать вовремя, потому что чёткий режим дня важнее выполненного домашнего задания. Если ребёнок не выспался, он будет отвлекаться на уроках, не усваивать новый материал, и проблемы начнут расти как снежный ком.

Не перегружайте ребёнка дополнительными занятиями и кружками, у него должно оставаться время на игры и прогулки. Если свободного времени нет, то это означает, что режим дня организован неправильно, и ребёнок всегда будет сильно уставать.

Развить внимание можно, давая ребёнку возможность больше делать что-то самому – и речь идет не только о выполнении школьных заданий, но и о домашних делах (например, следить за своими вещами, убирать за собой, собираться в школу самостоятельно). Можно выполнять специальные упражнения, которые помогут ребёнку преодолеть трудности с концентрацией внимания. Также можно обратиться за помощью к нейропсихологу. В ваших силах помочь ребёнку стать более ответственным и самостоятельным. Если вы испытываете трудности с тем, как это осуществить на практике, почитайте книги для родителей на эту тему или проконсультируйтесь с психологом.