Ребенок боится заснуть, когда родители рядом уже спят. Спим в одной комнате, девочка на своей кровати, мы на своей, раньше я поднималась к ней в кровать ( кровать 2х ярусная) лежала или сидела рядом пока она не заснёт, с недавнего времени она засыпает одна, но через каждые 3-4 минуты говорит мне чтоб я не спала, что она первая заснёт, на вопрос почему, говорит боится. Засыпает плохо, 1-1:30 часа засыпать для нее это нормально. Перед сном читаем сказку с полчаса, ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, что сделать чтоб ребенок нормально засыпал.

Дарья

Добрый день, Дарья! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему.  Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы и более подробное описание вашей ситуации, мы будем рады помочь.

сон

ритуал засыпания

не хочет спать один

Боится спать один

Ребенок не спит один

Детские страхи

подборка консультаций на тему детские страхи

«Я Родитель»,