Сын часто задает вопросы на уроках, это раздражает учителя и учеников

Ребенок (сын) часто задает вопросы на уроках. Это раздражает учителя и учеников. Особенно это раздражает девочек. Они стараются после урока бросить в ребенка меловой тряпкой или ткнуть шваброй. Если сын пытается ответить, то все его действия снимаются на телефон, чтобы потом показать какой он агрессивный. Сын просит о помощи. Что делать?

Настя

Анастасия, здравствуйте.

Оценка ситуации просит больше контекста. Это значит, что работать с ней нужно очно со специалистом. На базе школы должна быть штатная единица психолога. Если нет, то на нашем Портале вы можете найти список бесплатных служб психологической помощи -https://www.ya-roditel.ru/map/

Важно, то насколько часто и какого рода задает вопросы ваш сын, с какой целью он это делает. Возможных причин может быть великое множество. Например, ваш сын может добиваться внимания таким образом. Просто не осознает механизм, а вас просит о помощи не для того, чтобы совсем лишиться внимания от сверстников, а поменять его качество. Возможно, ваш ребенок не успевает за программой и тогда ему нужна помощь: от смены школы до репетитора, в зависимости от ситуации. Возможно, только благодаря своей жертвенной позиции ваш сын получает заботу и поддержку внутри семьи. И теперь он искусственно создает проблему, чтобы получить помощь. И тогда важно работать со всей семейной системой.

В любом случае, важно помнить, что психика всегда выбирает только рабочие механизмы. Важно найти и осознать ту вторичную выгоду, которую дает эта ситуация. И потом найти другой, более эффективный и экологичный способ получить желаемое. Например, просить вас о заботе прямо или достигать статуса среди сверстников с помощью побед на соревнования.

Также, важно научить вашего ребенка реагировать безопасно, не вестись на провокации и отслеживать манипуляции. Научите его дыхательным техникам для того, чтобы не впадать в аффект и потом выдавать новую реакцию. Например, предупреждать о том, что он сделает, если издевательства продолжатся и, конечно, обязательно сдержать слово. Только жесткая защита личных границ даст понять детям, что так с вашим сыном поступать нельзя.

А решать вопрос с учителями – ваша компетенция. Учитель должен оставаться во взрослой позиции. И отвечать на вопросы – тоже его задача. Учитель вправе регламентировать время, когда можно задавать вопросы, вправе установить ограничения по тематике. Но сам учебный процесс подразумевает объяснение и обучение, а не лекции. Поэтому вам стоит обозначить свои требования и держаться своей позиции. Помните, что школа – это не карательный орган, а организация, которая оказывает услугу. И вы вправе требовать оказание качественной услуги.

Ну и, конечно, поддержите мальчика. Проявите уважение к его чувствам, не смейтесь над ним и не обесценивайте. Не требуйте его исправиться или как-то иначе подстраиваться под коллектив, покажите, что вы на его стороне и поможете справиться с ситуацией: «Я в тебя верю», «Вместе придумаем», «Я тебя люблю».

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»