Дочь чего-то боится

Добрый день! Моей дочери 11 лет, у нас полная семья. Но второй год подряд в одно и то же время у нее появляются страхи, пропадает аппетит, по ночам бывает, что она дрожит. Чего конкретно она боится, сказать сложно! Говорит, всего! Потом это быстро проходит. Как себя с ней вести и требуется ли помощь специалиста? Спасибо?

Анна

Анна, здравствуйте

Помощь точно требуется. Для начала прошу вас обратиться за консультацией к детскому неврологу. Затем, если потребуется, к эндокринологу и, конечно, психологу. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале -https://www.ya-roditel.ru/map/

Причин может быть великое множество, а именно они определяют путь коррекционной работы. Кому-то требуется медикаментозная помощь, кому-то достаточно осознать свои эмоции и научиться их проживать.

В любом случае, вам стоит научиться поддерживать ребенка в минуты страха. Для этого нужно иметь высоко развитый эмоциональный интеллект. Только так вы сможете помочь ребенку осознавать эмоции, реагировать и выходить из эмоциональных состояний.

Не потворствуйте, не поддерживайте выдумки, например, миф о том, что скоро конец света или приведения существуют, но и не бросайте девочку одну проживать свое состояние. В минуты, когда у ребенка приступ страха, обнимите ее, скажите, что вы рядом. Важно вернуть ей ощущение своего тела: обратите ее внимание на ощущения в ступнях, голенях, коленях и так дальше, до самой макушки. Благодаря этому, девочка со временем сможет быстро находить это чувство еще на этапе его появления, а не допускать его разрастания до дрожи. Дело в том, что дрожь вызывается повышенным уровнем адреналина в крови, а значит страх столь сильный, что тело вынуждено реагировать на него. Адреналин помогает активизировать все функции тела, которые помогают человеку выжить: бей, беги, замри. Отсюда и способы его вывести из организма: сон, физическая нагрузка, релаксация.

Научите ребенка дыхательным упражнениям. Самое простое: нужно сделать глубокий вдох носом и выпустить воздух через рот, сложенный в трубочку. Выдыхать нужно медленно, так, будто вы задуваете свечку, которая стоит далеко. Такое дыхание поможет «вернуться в тело» и нормализовать гормональные реакции организма.

Страх – это чувство, которое помогает нам уйти от опасности. Подумайте вместе, когда оно возникает у девочки? Отчего защищается тело? Наглядно будет вести дневник, в котором ребенок будет записывать события каждого дня. Спустя три-четыре такие приступы, будет прослеживаться аналогия. Либо это будет какая-то ситуация, либо человек, либо чувство, которое девочка просто не умеет проживать никак иначе.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»