Как контролировать ребенка?

Часто у нас бывают разногласия. Как мне быть, все время соглашаться? Учителя говорят: надо проверять, контролировать, что он делает. Я не могу входить к нему и проверять. И не хожу, не проверяю. Хочу, чтоб он сам учил уроки, хочу доверять, но в то же время боюсь. Как быть?

Галина

Разногласия между людьми - это естественная часть жизни, без них не возможны любые отношения и тем более - совместное проживание.

Из вашего вопроса неясно, в чем разногласия между вами и вашим сыном-подростком. Если он неплохо учится, не сбегает из дома, не имеет проблем с законом, с химическими и нехимическими зависимостями, т.е. вполне социализирован, то не вижу необходимости в ежеминутном контроле. Ваш сын становится взрослым, а это значит, что он нуждается в большем личном пространстве, чем раньше. Входить к нему в комнату без спроса (если я вас правильно поняла) - это нарушать его границы. Проверять постоянно – значит, оставлять в роли зависимого ребенка, который не способен самостоятельно учиться, планировать свое время.

На мой взгляд, лучше выстраивать доверительные отношения с ребенком. В этом случае он сможет обращаться к вам за помощью в затруднительных ситуациях, в тех случаях, когда не сможет справиться сам.