Здравствуйте. Дочка Маша. Проблема, наверное, классическая. Сутками сидит в интернете. В младшем возрасте было много друзей, сейчас нет никого. Если не дёргать, выходить из комнаты будет только за поесть и в туалет. И разговаривать ни с кем не будет. Человек творческий, склонности к дизайну, учится на 4-5, но без энтузиазма. В конфликты ни с кем не вступает, но и подруги нет. С внешностью все нормально. Даже хорошо. Но становится похожа на овощ. Всё ПОФИГ, извините. Похоже, она искренне не понимает, что в ней не так. А глаза? Хотя бы это причиной назвала... Вчера забрала у неё телефон. Завтра она начнёт разговаривать, выходить из комнаты, спрашивать, что нужно сделать. Может, посоветуйте психолога, с которым можно общаться онлайн. И ей, желательно, тоже. Те, которые в интернете, просят очень дорого. И там же одним сеансом не обойтись. Или литературу. Я в отчаянии. А вдруг она не перерастает? Я понимаю, информации мало, но хотя бы направление нащупать, в каком двигаться...
Добрый день, Елена Ивановна! Рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных учреждений социального обслуживания семей и детей вы можете найти на нашем Портале - Учреждения социального обслуживания семьи и детей
Кроме этого, рекомендуем ознакомиться с материалами на эту тему на нашем портале по ссылкам:
на каком языке говорить с подростком
Правила для родителей подростков
6 «Почему» о подростковом возрасте