Добрый день! Мой сын, в свои почти 7 лет, не может засыпать сам и каждую ночь приходит к нам. Во время засыпания ему необходимо, чтобы с ним на кровати кто-то сидел, держал за ручку или поглаживал. Когда он засыпает, мы уходим, но буквально через час он просыпается. Снова подходим, засыпает, и через минут 30 снова просыпается. Бегать так всю ночь нет сил, и поэтому мы сдаёмся- он приходит к нам и спит до утра. Ему важно ощущать физически рядом кого -то. Если утром он остаётся один в кровати, он не спит долго, а вскоре просыпается в поисках меня или папы. Так было все время. Ещё он всегда боялся ходить один в туалет или в свою комнату, даже если это не темное время суток, а день. Было время, что он ходил спокойно, но сейчас прям до слез. Может сидеть и терпеть, но один в туалет не пойдёт. Боится выдуманных существ. Боится плохих героев фильма. Осознаёт, что это все выдумка, что в фильмах актеры, но все равно страшно. Не знаю как приучить его к самостоятельным действиям.

Варвара

Добрый день, Варвара! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

не хочет спать один

Боится спать один

Ребенок не спит один

подборка консультаций на тему детские страхи

Статьи на тему страхи

«Я Родитель»,